На акцию вышли представители крымскотатарского народа, активисты многих украинских организаций, в том числе запрещенного в России «Правого сектора», а также самообороны и добровольческих батальонов, сообщил телеканал «112 Украина».

Возле контрольного-пропускного пункта «Чонгар» журналисты заметили бетонные блоки, металлические шипы и шины. На месте блокады Крыма развернули палаточный лагерь и полевые кухни.

Акция будет бессрочной и ни одна фура с продуктами для Крыма не попадет в регион, заявил один из организаторов, председатель Меджлиса крымскотатарского народа и депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

В первые часы возле пропускного пункта Чаплинка выстроилась очередь из 192 грузовиков, которым помешали проехать в Крым, рассказал депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко. По его словам, некоторые грузовики развернулись и поехали назад.

К границе с Крымом стянули бронетехнику

Акцию охраняют бойцы батальона особого назначения «Херсон». К границе с Крымом стянули бронетехнику, а военные заняли окопы и инженерные сооружения. Снимки с границы в фейсбуке опубликовал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

«Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем», — сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Крымские татары о блокаде Крыма

Крымские татары решили провести акцию «Гражданская блокада Крыма», поскольку в регионе проводят репрессии против крымскотатарского народа. «Людей сажают за решетку, издеваются над ними, люди исчезают», — говорит Рефат Чубаров. Другой причиной, по его словам, стало то, что вопрос Крыма «отошел на второй план», в том числе и на международных переговорах.

О подготовке к акции лидеры крымскотатарского народа объявили 8 сентября. По их словам, «на территории аннексированного Крыма» ущемляют права крымских татар и преследуют инакомыслящих. Кроме того, говорят они, гуманитарная помощь, которую отправляют из Украины, не доходит до адресатов.