Исследования в этой области ведутся уже давно в лабораториях по всему миру. Все началось в 70-е годы, когда обеспокоенные популярностью движения хиппи американские буржуа сподвигли американских ученых на начало поиска вакцины против наркотиков, а точнее, против героина. Не справившись с этой задачей, ученые переключились на кокаин, амфетамин и никотин. И вот почти 40 лет спустя, в эпоху победившей политкорректности, когда курение на Североамериканском континенте стало почти преступлением — о эврика!, — вакцина найдена. Страдания несчастных «зависимых» теперь обещают решить одним уколом.

Психотерапевт Нина Аркадьева, профессор Московской медицинской академии, так разъясняет принцип действия прививки: «Препарат стимулирует иммунную систему вырабатывать антитела к никотину. Образующийся комплекс антиген-антитело не проникает через гематоэнцефалический барьер и не действует на никотиновые рецепторы. Таким образом, человек не получает удовольствия от курения».

Если с медицинских терминов перейти на обычный человеческий язык, то прививка работает так: вакцина блокирует попадание никотина в мозг и тем самым уменьшает желание курить. То есть курить-то вы можете, а вот удовольствия не будет. Человек не получает удовольствия от курения и потенциально бросает курить. Единственная проблема в том, что нехватка «никотиновой сатисфакции» ничем не заменяется. Как электронная сигарета — вроде процесс тот же, а вот результат отличается.

Многочисленные источники в прессе говорят о том, что исследования на людях проводятся уже давно. И их результаты неоднозначны. «Срывается» достаточно большое количество испытуемых, поэтому прививку нужно делать не один раз.  

Я понимаю, что мое скептическое отношение к проблеме отказа от курения может быть воспринято болезненно некоторыми читателями. Заранее прошу у них прощения. Я не верю ни в пластыри, ни в вакцины, ни в гипноз (хотя знаю людей, которым это помогло). Зато верю в силу мотивации.  

Я пока что не считаю курение своей болезнью. Сигарета, а не успокоительное помогает мне справляться со стрессом. Мне самой нравится этот процесс, особенно когда он сопровождается бокалом вина и хорошей компанией. Я курильщик прежде всего социальный. С другой стороны, если все вокруг бросят дымить, меня и прививать не понадобится — курить будет как-то неловко, как будто при людях в носу ковыряться.