Требование предъявлять таможенникам документы, подтверждающие происхождение крупных сумм, прописано в проекте Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Пороговая сумма, после которой гражданам нужно предъявлять доказательства «чистоты» денег, пока не определена. Рассматриваются несколько вариантов, в том числе, начиная с 10 тысяч долларов, рассказал представитель Федеральной таможенной службы, начальник управления валютного контроля Сергей Шкляев.

Зачастую деньги через российскую границу перевозят курьеры наличных, говорит таможенник: «Не каждый пассажир с чемоданом валюты является ее владельцем. Случается, он — наемный курьер и перевозит чьи-то деньги».

По российским законам, граждане при пересечении границы должны декларировать суммы от 10 тысяч долларов. Однако в законодательстве пока нет требования подтверждать легальность «чемодана с деньгами», говорит сотрудник службы. Он отметил, что перевозка крупных сумм может быть связана с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма или нелегальными торговыми операциями.

У владельцев банковских карт проблем при пересечении границы не возникнет, поскольку все операции на картах находятся «под присмотром» Центробанка и Росфинмониторинга, подчеркнул собеседник издания.

У добросовестных владельцах крупных сумм, по мнению таможенника, найдутся доказательства «чистоты» денег: «Если вы легально продадите квартиру, машину, акции, вступите в наследство, возьмете кредит, то на это будет подтверждение. Движение легального капитала всегда имеет документы. Конечно, есть те, кто не может объяснить, откуда у них деньги. Но большинству нечего скрывать».

В 2015 году таможенная служба зарегистрировала два случая, когда граждане ввозили в Россию или вывозили из нее более пяти миллионов долларов наличными. С начала года из страны семь раз вывозили и 51 раз ввозили более одного миллиона долларов.