«По инициативе Святейшего патриарха принято решение о вскрытии гробницы императора Александра III», — рассказал криминалист. Вскрытие пройдет не раньше середины ноября 2015 года.

В сентябре Следственный комитет возобновил расследование дела о гибели царской семьи. Следователи решили провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить подлинность останков детей императора Николая II, цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их останки нашли в 2007 году спустя 16 лет после того, как в Екатеринбурге обнаружили захоронение остальных членов царской семьи.

Во время нового расследования следователи эксгумировали тела Николая II и его супруги Александры, а также изучили образцы крови с мундира российского императора Александра II. Также планировалось изучить останки великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы, которые находятся в Иерусалиме, однако от этой идеи отказались.

Предполагаемые останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии хранятся в Госархиве России. Эксперты уверены, что это останки детей императора, однако на дополнительных исследованиях настаивает Русская православная церковь.

После того, как дополнительная экспертиза подтвердит подлинность останков Алексея и Марии, их похоронят в Петропавловской крепости.

Александр III правил Россией после гибели своего отца Александра II, которого в 1881 году убили террористы. Поскольку в годы правления Александра III Россия ни с кем не воевала, он получил в народе прозвище «Миротворец». Император умер в 1894 году.