Все новости

«Зона права» открыла горячую линию для жертв домашнего насилия при карантине

Правозащитный проект «Зона права» запустил горячую линию для жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции, сообщили «Снобу» в организации

30 марта 2020 15:48

Поводом для этого стали прогнозы ООН: ранее специальный докладчик организации по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович заявила, что при режиме самоизоляции из-за пандемии коронавируса количество фактов семейно-бытового насилия может увеличиться.

Во Франции, Китае и Турции полиция уже фиксирует значительный рост фактов насилия в семье, замечает «Зона права». В России официально эта статистика не ведется, но в кризисные центры уже стали сообщать о домашнем насилии после введения режима самоизоляции.

Что еще известно:

«Зона права» будет оказывать бесплатную юридическую помощь пострадавшим от домашнего насилия. Связаться с организацией можно в Telegram и WhatsApp по номеру +7 (917) 897-60-55.

Подобные проекты:

Ранее оперативный штаб помощи в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 открыла международная правозащитная группа «Агора». Адвокаты оперштаба готовы помогать людям, столкнувшимся с различными проблемами из-за пандемии: принудительной госпитализацией, штрафами, невозможностью выезда или въезда в страну, отменой туристических путевок и поездок, сложностями малого и среднего бизнеса, выдворением из России, прерыванием контракта на учебу и ограничением свободы слова.

Читайте также
Мария Володина

Международная правозащитная группа «Агора» открыла оперативный штаб помощи в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили «Снобу» в организации. Все новости о работе штаба будут появляться в телеграм-канале «Штаб правовой помощи. Коронавирус»

Главврач больницы в Коммунарке отчитался о смертях в ночь на 30 марта; премьер-министр России Михаил Мишустин призвал регионы следовать примеру Москвы; экс-премьер Дмитрий Медведев обратился к россиянам; в Нью-Йорке вводят штрафы за нарушение дистанции во время пандемии; Билл Гейтс назвал сроки достижения пика распространения коронавируса. «Сноб» собрал эти и другие новости о распространении COVID-19 по состоянию на утро 30 марта
Вадим Палько
Власти Москвы могут ввести ограничения для служб доставки на время действия режима всеобщей самоизоляции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к мэрии города источник
Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.