Такое решение приняли учредители РУСАДА — Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Исполняющим обязанности гендиректора агентства назначен Михаил Буханов. Выборы нового главы РУСАДА состоятся не позднее чем через полгода, уточнил Поздняков.

Причиной увольнения Гануса стал аудит агентства за 2018 и 2019 годы, в ходе которого были выявлены нарушения в хозяйственной деятельности РУСАДА. Ранее Ганус не согласился с результатами проверки: «Я профессионал в своем деле. Члены набсовета (наблюдательный совет РУСАДА — прим. "Сноб") приняли то решение, за которое им придется отвечать. Они рекомендовали (отстранить Гануса — прим. "Сноб"), я не понял на основании чего. Тот отчет мы оспариваем, возникает много вопросов», — сказал он.

Ганус заявил, что его увольнение может негативно сказаться на восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики и Союза биатлонистов России в международных организациях, поскольку он входит в комиссии по восстановлению.

Что важно знать:

Юрий Ганус возглавил РУСАДА в августе 2017 года, во время допингового скандала, который начался двумя годами ранее. Тогда из-за данных о систематическом употреблении допинга российских спортсменов не допустили до участия в Олимпиаде 2016 года, а в 2018-м не разрешили им выступить под флагом страны. Само РУСАДА за подделку допинг-проб в московской лаборатории лишили аккредитации.

В декабре 2019-го исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года отстранил Россию от участия в крупных международных турнирах из-за предполагаемой махинации с базой Московского антидопингового агентства. Данные оттуда передали международной организации, чтобы снять предыдущие ограничения, наложенные на российских спортсменов.