
«Готовить спортсмена — значит растить личность». Олимпийский чемпион Валерий Каменский о хоккее, детях и городе будущего
Спортивные программы «Сириуса» разрабатываются ведущими экспертами и стремятся находить и поддерживать талантливых юных спортсменов. Что помогает добиваться этих целей при подготовке хоккеистов?
Для нас важно, чтобы хоккей в России продолжал развиваться и приходил к новым успехам на международной арене. Для этого мы должны двигаться в соответствии с требованиями времени и учитывать изменения, которые произошли в мировом спорте за два последних олимпийских цикла.
Мы адаптируем тренировочный процесс к индивидуальным особенностям спортсменов, что позволяет выявлять лимитирующие факторы, раскрывать и развивать сильные «коронные» стороны. Необходимо, чтобы мастерство молодых хоккеистов повышалось непрерывно, поэтому программа совмещает интенсивные профильные тренировки в «Сириусе» с годовыми планами спортивных школ.
Во время этих профильных тренировок мы предоставляем юным спортсменам возможности, которые могут быть недоступны там, где они живут: это использование новейших тренировочных технологий и развитие психологической устойчивости молодых спортсменов, теоретические и практические занятия с ведущими специалистами, а также мастер-классы от известных хоккеистов.
Чему заслуженный спортсмен может научить менее опытного?
Эксперты могут помочь юным хоккеистам справиться со множеством вызовов — начиная от техники владения клюшкой и координации на поле и заканчивая психологической подготовкой. Чтобы программа была полной, важно привлекать в качестве наставников не только опытных спортсменов, но и выдающихся тренеров, специалистов клубных и сборных команд, представителей спортивной науки — что мы и делаем.
Участники программ «Сириуса» — это победители и призёры всероссийских юношеских соревнований, члены региональных сборных и талантливые воспитанники спортивных школ. Как организован их поиск и отбор? Как сделать так, чтобы не упустить по-настоящему талантливых ребят, уделив внимание разным регионам?
В 2016 году Образовательный центр «Сириус» совместно с Экспертной организацией ФХР начали реализацию Уникальной общенациональной системы выявления, отбора и подготовки кандидатов в юниорскую сборную России. Сформированные благодаря ней сборные U16, U17 и U18 показали высокие результаты на международной арене.
Система ищет талантливых молодых хоккеистов среди подростков 14-15 лет. Во-первых, спортсмены в этом возрасте особенно сильно мотивированы, они стремятся достичь успеха, попасть в сборную. Во-вторых, именно в 14-15 лет можно наиболее точно оценить спортивный талант человека. Мы отбираем лучших игроков из команд, участвующих в региональных первенствах России, что позволяет уделить внимание талантам со всех концов страны.
Также в рамках программ проводятся Всероссийские и Международные соревнования по хоккею. По их итогам формируется основной и резервные составы юниорской сборной U16. С 2024 года ФХР назначает главного тренера U16, чтобы он лично просматривал перспективных и лучших хоккеистов как в тренировочной, так и в соревновательной среде для формирования основного состава.
Какие именно тренажеры, недоступные по месту проживания спортсменов, применяются в «Сириусе»?
Мы используем уникальные тренажеры в регулярном тренировочном процессе. Например, конькобежная зона с подвижной беговой платформой благодаря статическому положению игрока позволяет провести множество специфических упражнений, которые невозможно реализовать на льду. Правильное положение всех частей тела доводится до совершенства в комбинации с упражнениями, направленными на многозадачность.
Бросковая зона с искусственным льдом оснащена тренировочными снарядами, тренажерами для дриблинга, шайбами различной конфигурации и интерактивными устройствами. Всё это помогает развивать точность, силу и технику бросков, контроль шайбы, а также владение клюшкой.
В программах уделяется внимание развитию эмоциональной устойчивости спортсменов с помощью современных технологий. Что подразумевается под этим в контексте спорта, и какие методы или тренинги для психологической подготовки вы используете?
Для спортсмена очень важно уметь сохранять спокойствие, концентрацию и мотивацию даже в условиях стресса, вызванного давлением соревнований или травмой. Современные технологии помогают оптимизировать процесс психологического укрепления. Так, Biofeedback (биологическая обратная связь) позволяет спортсмену получать визуальное представление о своей физиологической активности (ЧСС, Стресс-индекс, Total Power) и осознавать реакции организма на нагрузки, учит контролировать свое состояние.
Спортсмены регулярно получают индивидуальную поддержку от психолога, рекомендованного Экспертной организацией. Он помогает повысить уверенность в себе, усилить внутреннюю мотивацию и преодолеть страх неудачи.
Интенсивные программы «Сириуса» включают междисциплинарное взаимодействие со сферами науки и искусства. Как участие в научных и художественных проектах влияет на развитие спортсменов?
Мероприятия, объединяющие искусство, науку и спорт позволяют сформировать среду, которая создает условия для самоопределения обучающихся. Междисциплинарный модуль состоит из научно-популярных лекций, мастер-классов и клубной активности.
Клубная деятельность объединяет участников интенсивных профильных программ с общими увлечениями. Они развивают свои умения и заводят новые знакомства среди сверстников, педагогов и партнеров центра. Работая в команде, участники клубов делятся друг с другом опытом и знаниями, позволяющими находить нестандартные решения, что обязательно пригодится им в личном и профессиональном развитии.
Интенсивные программы «Сириуса» охватывают не только физические виды спорта, но и шахматы. Почему они включены в приоритетное направление?
Шахматы в России — один из самых популярных видов спорта, можно даже назвать их национальным увлечением. В течение многих лет российские шахматисты занимают ведущие позиции в мире.
Кроме того, исследования показали благотворное влияние занятий шахматами на молодежь. Шахматисты практически никогда не бывают подвержены наркомании и алкоголизму. Шахматы учат видеть взаимосвязь принимаемых решений с последующими событиями, развивают логику, интуицию и стратегическое мышление.
Эти качества позволяют молодым людям глубже раскрывать собственный интеллектуальный потенциал и добиваться значительных достижений в науке и культуре. Поэтому шахматы были выбраны одним из ключевых направлений программы «Сириус», где созданы уникальные возможности для всесторонней самореализации юных дарований нашей страны.
В «Сириусе» действует междисциплинарное направление исследований спорта, объединяющее физиологию, генетику, психологию и медицину. Расскажите, как учёные и спортсмены совместно работают над повышением результатов?
Еще в Советском Союзе наука и спорт всегда были рядом. Но их взаимодействие — скорее последовательная и длительная совместная работа, чем вопрос каких-то отдельных исследований. У каждого спортсмена есть сезон, и обследования проводятся перед ним, во время и после него. Важно понимать, какой у спортсмена минимум и какой максимум, когда он выдаёт свои лучшие результаты. Это позволяет спланировать всё так, чтобы спортсмен «выстрелил» на нужных соревнованиях.
В университете «Сириус» работает Ресурсный центр междисциплинарных исследований спорта, где можно выяснить, к какому виду спорта человек предрасположен. Как это работает?
Эта технология позволяет определить не только уровень физических способностей человека, но и специфику его мышления, скорость реакции и восстановления. Учёт всех этих факторов позволяет выбрать тот вид спорта, в котором у исследуемого больше всего шансов на успех.
А еще в «Сириусе» недавно открылась спортивная лаборатория, где любой желающий может получить рекомендации для улучшения здоровья и в том числе узнать, каким спортом ему будет полезнее всего заниматься. Хотя решающим, конечно, остается фактор личного желания. Ведь не обязательно добиваться каких-то результатов, можно заниматься спортом для здоровья, для выплескивания эмоций. Побегал спокойно, получил от этого удовольствие — и прекрасно.
Какую роль спорт будет играть в городе будущего в контексте обычного человека? Останется ли он форматом досуга и поддержания здорового образа жизни, или станет чем-то большим?
Спорт редко остаётся только формой досуга. Когда человек начинает заниматься им для себя, постепенно появляется интерес, а затем и стремление развиваться дальше. Так спорт естественным образом выходит за рамки поддержания физической формы и становится частью образа жизни.
Особенно это важно для детей и подростков. Регулярные занятия спортом формируют привычки, которые позитивно влияют не только на физическую форму, но и на внутреннюю дисциплину, отношение к себе и окружающим. А ещё, безусловно, важно, чтобы нация была здоровой. Поэтому в городе будущего спорт, на мой взгляд, будет не отдельной инфраструктурной функцией, а элементом среды, в которой человек растёт и развивается.