Слева направо: Софья Самоделкина, Аделия Петросян и Александра Трусова, во время Гран-при России по фигурному катанию
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Слева направо: Софья Самоделкина, Аделия Петросян и Александра Трусова, во время Гран-при России по фигурному катанию

Одной из фавориток сочинского Гран-при была Александра Трусова. Для серебряного призера февральской Олимпиады турнир стал первым соревнованием после Игр. В начале октября спортсменка перешла из «Хрустального» в группу Светланы Соколовской и спустя месяц представила две новые программы: короткую — под завирусившуюся в TikTok Ainsi Bas La Vida, произвольную — под I Believe I Can Fly. 

В Сочи от фигуристки, которой на Олимпиаде удалось (впервые в истории) исполнить пять четверных прыжков в одной произвольной программе, ждали сложнейших элементов — ультра-си. В короткой их не было вовсе, к тому же Трусова ошиблась на каскаде тройной лутц — двойной тулуп, а в произвольной спортсменка зашла на четверной лутц, но сорвала его. 

«Мои первые соревнования после Олимпиады. Дело не в подготовке. Просто волнуюсь. Конечно, в постолимпийский сезон тяжелее, чем было, но я старалась. Лутц я давно прыгаю», — прокомментировала свои выступления в Сочи Трусова. С результатом 208,55 балла ученица Соколовской заняла третье место. 

На втором оказалась еще одна воспитанница этого же тренера, Софья Самоделкина. После неудачной короткой программы с двумя падениями фигуристка была на пятом месте, но на произвольной выдала чистый прокат с четверным сальховом и несколькими каскадами, в том числе тройной лутц — тройной риттбергер, который считается визитной карточкой олимпийской чемпионки Анны Щербаковой. 

«На самом деле, этот прокат был ожидаем, я должна была делать сальхов, как и аксель, и лутц-риттбергер в короткой. Для меня вчера [во время короткой программы] было полной неожиданностью то, что случилось. Сегодня рада, что сальхов получился, тренировали его много, вкатывали связку сальхов — аксель, но утром сегодня решили отказаться от акселя. Решили, что чистенько, но проедем с одним», — рассказала Самоделкина. В сумме за короткую и произвольную она набрала 218,73 балла.

Аделия Петросян выступает на Гран-при России по фигурному катанию на в Сочи
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Аделия Петросян выступает на Гран-при России по фигурному катанию на в Сочи

Первое место с 239,31 баллами заняла ученица Этери Тутберидзе Аделия Петросян, впервые выступившая на взрослых стартах. В первый соревновательный день фигуристка, катавшаяся под хит прошлогоднего Евровидения Voila Барбары Прави, чисто сделала тройной аксель — единственный элемент ультра-си, который можно выполнять в короткой программе, — и оторвалась от Трусовой на 8 баллов. 

Увеличить разрыв ей удалось в произвольной. Изначально Петросян планировала выполнить два четверных прыжка, но первый сделала с ошибкой, а со второго упала. После этого спортсменка попробовала в третий раз выполнить квад — четверной тулуп и исполнила его чисто. 

Зрителям показалось, что на третий ультра-си Петросян зашла, «сверившись» взглядом с тренером, но после выступления фигуристка рассказала, что изначально планировала делать именно три четверных прыжка, а два в заявке оставила, чтобы «если вдруг что-то пойдет не так на старте, не было удивления». 

«Ощущения отличные. Было все видно, что получилось и не получилось в прокате. Я довольна, что откатала натренированное. Все прошло более-менее. <...> Три года говорят о сравнении с [Евгенией] Медведевой. Я не против, мне нравится Женя, она отличная спортсменка и личность. Но я считаю, что выросла и стала меньше похожа на нее», — сказала Петросян после проката. Обогнать выступавшую на московском этапе Гран-при Камилу Валиеву Петросян не удалось. 

Что еще известно

Первое место в соревновании среди мужчин занял олимпийский чемпион командного турнира Марк Кондратюк. От ближайшего соперника Алексея Ерохина он оторвался почти на 38 баллов: 279 баллов против 241,05. Третье место занял Петр Гуменник, набравший 236,63 балла.

Среди спортивных пар лучшими, несмотря на сорванный каскад из двух тройных сальховов, стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (228,36). Второе и третье место заняли вышедшие из юниоров пары Анастасия Мухортова — Дмитрий Евгеньев (217,27) и Екатерина Чикмарева — Матвей Янченков (214,22).

В танцевальных дуэтах на сочинском Гран-при победили Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, которые в предыдущих сезонах соперничали с вице-чемпионами Олимпиады Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. Итоговый балл этой пары — 210,98. Серебряными призерами стали перешедшие осенью из юниоров Ирина Хавронина и Дарио Чиризано — они набрали 190,87 балла. У бронзовых призеров Алисы Крайнюковой и Семена Нетсеева — 123,28 балла.

Что важно знать

В условиях отстранения спортсменов от международных соревнований в России появился новый формат Гран-при. Турнир в Сочи завершил первую треть серии.

Обновление от 25 ноября: смотрите видео Zoomer News — «Ангелы Плющенко» и Анна Щербакова на Кубке московского спорта по фигурному катанию