Пеле. 2006 год
Фото: Jenkins / Getty Images
Пеле. 2006 год

Пеле умер 29 декабря от осложнений, вызванных коронавирусом. В 2021 году футболист перенес операцию по удалению опухоли толстой кишки, после чего его еще несколько раз госпитализировали. Месяц назад Пеле попал в больницу Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу, где за его здоровьем следили после заражения COVID-19. 22 декабря врачи сообщили об ухудшении состояния футболиста из-за почечной и сердечной дисфункции.

Пеле — единственный в мире футболист, который стал трехкратным чемпионом мира. Только в играх за национальную сборную во время ЧМ Пеле забил 77 голов, а за всю карьеру он поразил ворота противника 1279 раз. ФИФА признала его лучшим футболистом XX века, а в 1997 году Елизавета II наградила его орденом рыцаря-командора Британии.

Первым тренером Эдсона Арантиса ду Насименту (настоящее имя Пеле) стал его отец, который также был футболистом и играл под псевдонимом Дондиньо. Псевдоним для Эдсона придумали в школе: сверстники называли его Пеле, но сам футболист рассказывал разные версии происхождения прозвища — по одной из них так звали одного из друзей его отца.

Пеле на тренировке перед матчем сборной Бразилии и Англии, 1963 год
Фото: Keystone / Getty Images
Пеле на тренировке перед матчем сборной Бразилии и Англии, 1963 год

Известность к Пеле пришла в 1957 году во время товарищеских матчей против Аргентины. Тогда футболист играл за клуб «Сантос». Молодой Пеле был единственным, кто забил мяч в ворота противника, после чего его добавили в состав национальной сборной и отправили на чемпионат мира в Швецию, где Пеле забил шесть мячей, два из которых — в финале. В 1958 году 17-летний Пеле стал самым молодым чемпионом мира, и его рекорд до сих пор не побит. 

В 1965 году Пеле приезжал в Москву, где вместе со своей сборной сыграл с командой СССР. Уже тогда футболиста называли Королем футбола, поэтому больше 100 тысяч человек пришли посмотреть на игру и известного бразильского спортсмена в Лужники — завершился матч победой бразильцев. Перед его началом советский вратарь Лев Яшин вручил в руки Пеле миниатюрный самовар.

Пеле празднует победу в матче чемпионата мира между Бразилией и Италией. Мексика, 1970 год
Фото: Alessandro Sabattini / Getty Images
Пеле празднует победу в матче чемпионата мира между Бразилией и Италией. Мексика, 1970 год

Стиль игры Пеле называли уникальным: меньше чем за 11 секунд он пробегал 100-метровую дистанцию, а в среднем за всю карьеру он забивал по голу в каждом матче.

После ухода из большого спорта Пеле часто приглашали для участия в съемке рекламных роликов и кино. Футболист также занимался бизнесом, популяризировал спорт и написал несколько автобиографий. В 1992 году его назначили послом ООН по вопросам экологии, а с 1995 по 1998 год он занимал пост министра спорта своей страны — на этой должности он инициировал принятие закона по борьбе с коррупцией в бразильском футболе.

В связи со смертью Пеле в Бразилии объявили трехдневный траур. По ушедшему из жизни футболисту скорбят в разных городах мира. Похоронят Пеле на территории некрополя «Экуменика» — это 19-этажное кладбище со склепами в городе Сантос, которое также называют «небоскребом для мертвых». Футболист купил там место 19 лет назад. 

Подготовил Петр Бузлаев