Фото: Академия бокса

«Ударная десятка» была придумана и запущена в 2017 году как спортивный праздник к десятилетию Ростеха. В первый год она собрала около семи тысяч человек. Для огромной корпорации, объединяющей свыше 800 организаций в 60 регионах страны, это не так и много. Тогда никто и не думал, что из спортивной инициативы получится такой масштабный проект. В 2023 году в нем приняли участие более чем 45 тысяч сотрудников промышленных предприятий.

«В соревнованиях могут участвовать все желающие. Для этого не обязательно иметь особые спортивные достижения. Мы стали проводить не только боксерские поединки, но и чемпионат по силе удара, в нем могут участвовать и мужчины, и женщины. Здесь нет начальников и подчиненных, социальный статус, должность не играют никакой роли, как и возраст. Бокс — очень демократичный спорт, что, конечно, привлекает людей», — говорит генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Фото: Академия бокса

Глава Ростеха старается выделять время в своем плотном рабочем графике и посещать гранд-финал чемпионата. В этом году он вручил призы победителям турнира.

Сотрудник арсеньевского завода «Прогресс» Михаил Бурнос получил из рук Сергея Чемезова не только медаль за первое место, но и пояс чемпиона. Для Михаила это уже пятая победа подряд. Он борется с соперниками в супертяжелом весе свыше 90 кг. Со спортсмена течет пот, он еще не отдышался после боя, но тем не менее просит у ведущего микрофон, чтобы прямо со сцены передать переполняющие его эмоции:

«Эту победу я хотел бы посвятить своему брату, ему сегодня исполняется 44 года. А еще хочу сказать спасибо "отцу" нашего проекта, главе Ростеха Сергею Чемезову. Вы придумали и воплотили в жизнь очень крутой проект. Мы здесь не только реализуем себя как спортсмены, не только становимся сильнее, но и каждый год приезжаем, общаемся, дружим, здесь люди даже женятся!»

Фото: Академия бокса

«Ударная десятка» меняет жизни. Победительница прошлого сезона Екатерина Прохорова, например, работает ведущим экономистом Рязанского приборного завода (КРЭТ) и боксом никогда не занималась. На чемпионат попала случайно: водила сына в секцию, решила тоже попробовать и сама не заметила, как втянулась. Говорит, что спорт помогает ей не только становиться сильнее, но и развивать профессиональные компетенции — быстрее и более взвешенно принимать важные решения.

Елена Куприянова — бывшая воспитанница московского детдома, всегда была замкнутой и боязливой, плохо ориентировалась на местности, даже до колледжа не могла сама доехать. С подачи кураторов из «Центра социальной адаптации» занялась боксом, а потом стала чемпионкой Москвы по силе удара.

«Победа на турнире стала для меня первым огромным достижением. Я вложила в тот удар все свои эмоции, выбила все негативное из себя в грушу, как будто прошла через некий ритуал. И получилось, что ударила сильнее, чем все остальные девочки, хотя некоторые из них выглядели крепче меня. Мне вручили подарок, грамоту, а потом еще Олег Жадобин, один из основателей “Ударной десятки” и руководитель “Академии бокса”, лично подарил мне перчатки для женского бокса. Это было просто безмерное счастье», — вспоминает Куприянова.

Фото: Академия бокса

После участия в проекте Елена стала более уверенной, открытой и общительной. В итоге комиссия по самостоятельному проживанию решила, что она может жить сама, вне интерната. Сейчас девушка обустраивает свою квартиру, занимает призовые места в беговых турнирах, работает и строит планы.

А кому-то, как, например, сотруднику центрального аппарата госкорпорации «Ростех» Арсену Жинову, «Ударная десятка» помогла вернуться в большой спорт. В прошлом году мужчина занял второе место в чемпионате по серии удара. А в этом — побил собственный рекорд с результатом 18,3 тонны (в турнире по серии удара результатом считается сумма ударов по весу, нанесенных в течение 30 секунд) и одновременно выступил в показательном поединке. Кстати, боксировал в паре со своим бывшим коллегой по прежнему месту работы в НПО «Сплав», заместителем гендиректора предприятия Виктором Калининым. Бой завершился вничью.

«Я с детства занимался самбо, поэтому спортивный дух и любовь к единоборствам у меня в крови. Решение об участии в “Ударной десятке” принял, когда в Туле на “Сплаве” проходил региональный этап, к нам приезжал Николай Валуев. Вначале проверил силу удара, результат был 392 кг, посмотрел бои тех, с кем занимался в зале, и подумал: а почему бы не попробовать и не выйти на ринг?  Кстати, после “Ударной десятки” задумался, что нам нужен свой специализированный зал бокса, где мы сможем в том числе создать секцию для детей. Предложу эту инициативу руководству», — рассказывает Виктор Калинин.

Фото: Академия бокса

Во время чемпионата по силе и серии удара женщины соревнуются в одной команде с мужчинами. Яна Атабекян, сотрудница «Вертолетов России», бьет по груше и выбивает 188 кг. Это далеко от рекордных 259 кг, которые «вкладывает» в спортивный снаряд инженер-технолог «ВСМПО-Ависма» Любовь Карпачова — победитель этого года в личном зачете. Но именно эти 188 кг вкупе с 1397 кг, выбитыми коллегами Яны Николаем Мяловым и Юрием Бондаренко, приносят вертолетному холдингу желанную победу в командном зачете.

На трибунах за участников «Ударной десятки» болеют коллеги, родные, поддерживают известные спортсмены и музыканты — друзья проекта. В этом году почетные гости турнира — чемпионы мира по боксу Денис Лебедев и Эдуард Трояновский, чемпионка мира по кикбоксингу Светлана Кулакова, чемпион мира по спортивной гимнастике Алексей Немов, актер, кинорежиссер, певец и общественный деятель Гоша Куценко, музыкант Василий Вакуленко.

Фото: Академия бокса

«Выйти на ринг — уже победа. Главная цель мероприятия — привлечь сотрудников промышленных предприятий к спорту и здоровому образу жизни. Люди приходят заниматься боксом семьями — мужья, жены, дети. На турнирах “Ударной десятки” я бываю каждый год и вижу, как растет уровень подготовки участников — люди ставят перед собой новые планки и их преодолевают. Кроме того, “Ударная десятка” — это не только спорт, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции», — сказал Денис Лебедев.

Сегодня к чемпионату присоединяются не только предприятия и холдинги Ростеха, но и сотрудники других крупнейших российских промышленных гигантов, бизнеса и государственных ведомств: «Аэрофлота», «Уралкалия», МЧС, «Трансмашхолдинга». Всего за семь лет через соревнования прошло более 165 тысяч человек. Для большинства из них бокс стал уже неотъемлемой частью жизни.

Подготовила Ольга Обыденская