Лучшее за неделю
Мария Володина
23 декабря 2020 г., 14:10

Берлинская клиника «Шарите» опубликовала подробный отчет о лечении Алексея Навального

Читать на сайте

Статья в Lancet называется «Novichok nerve agent poisoning» («Отравление нервным агентом "Новичок"»), ее подписали 14 профессоров медицины. В публикации подтверждается версия об отравлении Навального ингибитором холинэстеразы — нервно-паралитическим веществом типа «Новичок». При этом следы этого агента нашли в организме политика только через несколько дней после диагностирования отравления ингибитором холинэстеразы. На терапевтические решения это не повлияло, утверждают медики.

Врачи считают, что на выздоровление Навального повлияла интубация и искусственная вентиляция легких, проведенные в течение нескольких часов после появления симптомов, а также отсутствие тяжелой гипоксии и хорошее состояние здоровья политика.

Что важно знать:

Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву 20 августа, борт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в местную больницу. Через два дня его в состоянии комы перевезли в «Шарите». Российские медики называли основным диагнозом оппозиционера нарушение обмена веществ, которое могло вызвать резкое понижение сахара в крови. Они также говорили, что в анализах Навального не было отравляющих веществ. Позднее Германия, Франция и Швеция установили, что политика отравили веществом из группы «Новичок». Их выводы подтвердила Организация по запрещению химического оружия.

В России уголовное дело об отравлении не возбуждено. 14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорится, что Навального отравила группа сотрудников ФСБ, следившая за политиком несколько лет. Неделю спустя сам оппозиционер опубликовал запись своего разговора с одним из предполагаемых отравителей. В ФСБ ролик назвали провокацией, произведенной при помощи иностранных спецслужб. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видео не смотрели, а Навальный — «больной» с «ярко выраженной манией преследования».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте