В Госдепартаменте заявили, что всецело уверены в выводах Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая подтвердила данные лабораторий из Германии, Франции и Швеции, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом типа «Новичок».

«Соединенные Штаты считают, что сотрудники Федеральной службы безопасности России использовали нервно-паралитическое вещество "Новичок" для отравления господина Навального. Не существует другого правдоподобного объяснения отравлению господина Навального, кроме участия и ответственности российских властей», — говорится в заявлении. В Госдепартаменте добавили, что президент России Владимир Путин и российские власти хотели бы, чтобы в США считали иначе. Поэтому были представлены разные, часто противоречащие друг другу теории заговора, которые, считают в ведомстве, должны отвлечь внимание от серьезных вопросов, стоящих перед руководством России.

Что еще известно:

CNN со ссылкой на два источника сообщает, что власти США подготовили санкции против России в связи с отравлением Навального, однако их до сих пор не вводили, поскольку одобрения на это не давал президент Дональд Трамп. СМИ также обращают внимание, что американский президент «никогда конкретно не обвинял Россию в отравлении Навального».

Что важно знать:

Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву в августе. Политика после экстренной посадки в Омске госпитализировали, он впал в кому. Спустя два дня его перевезли в немецкую клинику Charite. Российские медики называли основным диагнозом нарушение обмена веществ, отравляющих веществ в анализах они не нашли. Позднее вещества из группы «Новичок» обнаружили европейские лаборатории, а в ОЗХО это подтвердили.

В России уголовное дело об отравлении не возбуждалось. В середине декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорится, что Навального отравили сотрудники ФСБ, следившие за ним несколько лет. Через неделю сам политик опубликовал запись разговора с одним из предполагаемых отравителей. В ФСБ ролик назвали провокацией, произведенной при помощи иностранных спецслужб. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видео не смотрели, а Навальный — «больной» с «ярко выраженной манией преследования».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь