Лучшее за неделю
Мария Володина
20 сентября 2019 г., 03:28

Госдума приняла закон об акцизах на вейпы и электронные сигареты

Читать на сайте

Налог на электронные системы доставки никотина составит 50 рублей за штуку, на жидкости для них — 13 рублей за миллилитр. На табак и табачные изделия для систем нагревания — 6040 рублей за килограмм. Акцизы начнут действовать с 1 января 2020 года, с каждым годом налог на все эти изделия будет расти.

Что еще известно:

Законопроект о введении акцизов разработал Минздрав. Сейчас они распространяются только на никотиносодержащие жидкости, но не на устройства, в которых они используются.

Ранее проект закона о запрете продажи несовершеннолетним электронных курительных изделий и ограничении использования кальянов поддержали в правительстве. Эксперты выступили против этого нововведения.

Почему это важно:

Уже многие годы в России выдвигаются инициативы по борьбе с курением. В новой антитабачной концепции Минздрав предложил снизить число курящих граждан с 30 до пяти процентов к 2050 году, а затем и совсем прекратить продажу табака. Министерство также считает, что необходимо регулировать обращение вейпов, электронных сигарет и систем нагревания табака.

При этом, согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения, количество курящих россиян с годами снижается. Так, в 2009 году в стране курили 39 процентов граждан, а в 2016-м — 31 процент.

Обсудить на сайте