Андрей Маник

После обучения в ГИТИСе в Мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Андрей Маник вместе с однокурсниками Владимиром Комаровым и Гошей Токаевым основал независимое театральное объединение «Озеро». Хотя команда работает слаженно, поддерживая друг друга в проектах, Маник выделяется своим особым почерком. Не так важно, где проходит его премьера — будь то студенческий спектакль в стенах ГИТИСа, где Маник остался преподавать, или постановка в модном московском театре «Пространство Внутри». Интерес к его работам остается одинаково высоким, несмотря на то что в первом случае заняты студенты, а во втором — актеры состоявшиеся. С режиссером уже работают Максим Виторган, Мария Смольникова, Светлана Иванова, Ольга Лерман, Таисия Вилкова, Инна Сухорецкая, Александр Моровов.

Артисты спектакля «Три сестры»
Артисты спектакля «Три сестры» Фото: пресс-служба

Маник наследует крымовской стилистике, когда театр рождается на сцене не из холеной эстетики, заученного до запятой старого текста и правильной геометрии мизансцен, а из творческого хаоса, который равнозначен истинному вдохновению. У зрителя практически всегда возникает (ложное) ощущение, что спектакль сложился буквально за считанные минуты до его прихода в зал — настолько силен дух импровизации. Это тот непознаваемый тип театра, когда сначала очень смешно, а потом горько, но и щемяще нежно, несмотря на суровый порой мужской юмор. Хрестоматийные произведения актеры часто «пересказывают своими словами», отчего появляется особый комический эффект. При этом стиль балагана сочетается с очень серьезными высказываниями: про тиранию (шекспировский «Ричард»), про жизнь на краю апокалипсиса («Три сестры»), про бедное родное отечество («Мертвые души»), про детство на фоне военных действий («Ганмухури» по мотивам произведений грузинских и абхазских авторов). Режиссеру удается говорить о сложных темах с помощью неожиданных сценических метафор, которые врезаются в память.

Филипп Гуревич

Гуревич уже достаточно известен в столице и имеет за плечами немало постановок в ведущих театрах России. Он лауреат премии театра для детей «Арлекин». Его спектакли неоднократно входили в лонг-лист  «Золотой маски».

После окончания Щепкинского училища Филипп решил продолжить путь в режиссуре и поступил в ГИТИС к Олегу Кудряшову. Его творческий почерк несет в себе узнаваемые черты этой школы, такие как новаторство формы. Гуревич заинтересован в игровом театре и каждый раз практически оглушает зрителя на всех уровнях восприятия — от очень и очень ярких и насыщенных оттенков или «перебоев» светотени в сценографии до непрерывного полотна саундтрека. Эмоциональный музыкальный и звуковой ряд в спектаклях Гуревича всегда поддерживает действие. Актерам режиссер часто предлагает существование на грани эксцентрики, при этом в сочетании с реалистическими сюжетами, за которые он берется, на выходе рождается удвоенный эффект культурного шока.

Так было в «Ленинградских сказках» РАМТа — сталинские репрессии показаны глазами детей и через их путешествие в загробный мир. Так было в Новокузнецком драматическом театре — пьеса Анастасии Букреевой о гибели шахтера в «глубинной России» поставлена в духе нуар-фильмов, и кровь в спектакле «смешивается» с углем.

Сцена из спектакля «Сато»
Сцена из спектакля «Сато» Фото: пресс-служба Театра Наций

Одна из тем, которая волнует режиссера больше всего, словно родом из детства, — это подростки и их отношения с миром. Один из первых спектаклей Гуревича «Мам, а кто это на фото?» театра «Современник» и фонда «Дом с маяком» был о подростковом бунте, в нем были использованы документальные свидетельства родителей. Недавней его премьерой на эту тему стал «Сато» в Театре Наций — о маленьком мальчике, который решил, что он пленный контр-адмирал из внеземной цивилизации.

Лиза Дороничева 

Лиза Дороничева из Петербурга. Впервые в Москве о ней заговорили, когда, выиграв конкурс дебютантов, она начала готовить премьеру в Театре-Сцене «Мельников» под руководством Константина Богомолова. Лиза училась у Андрея Могучего в СПбГАТИ, у мастера же стажировалась после — как ассистент. Работала над постановками «Лицом к стене» по пьесе британского драматурга Мартина Кримпа, «Не зря. Прикосновение» с незрячими артистами и «Чарли», в котором главный герой с особенностями развития становится участником научного эксперимента.

Сцена из спектакля «Дети солнца»
Сцена из спектакля «Дети солнца» Фото: пресс-служба

В Москве она впервые выпускает спектакль на большой сцене. И сразу по «большому» материалу. Пьеса «Дети солнца» Горького сегодня, безусловно, требует от постановщика ответа на вопрос: в какой форме актуально взяться за «русского буревестника»? Вступать ли с ним в спор или транслировать его ницшеанские идеи в первозданном виде? В «Детях солнца» видна рука режиссера, который не боится больших вопросов и большой сцены. И в этом смысле точно можно говорить о поколении режиссеров, которые смело заявляют о себе в этой мужской, как принято считать, профессии.

О том, что у Лизы Дороничевой есть режиссерская воля и видение, говорит и то, что она взялась сделать и свою инсценировку. Когда Горький писал «Детей солнца», он сам издавал пьесу с пометкой «Сцены». Пьеса поставлена Дороничевой как история вне конкретной эпохи. А на сцене сочетается бытовое пространство — дом Протасова, где разворачиваются события, — и главная метафора пьесы о спасительном ковчеге: сцена превращается в подобие корабля.

Дмитрий Крестьянкин  

Крестьянкин начинал с петербургского андеграунда, но сегодня работает уже на сценах академических театров, впрочем, привнося в театр с традициями дух эксперимента. Режиссер довольно быстро на старте своей карьеры понял, что его стезя — альтернативный театр. Поэтому главное его детище в Петербурге — независимый театр с провокационно-ироническим названием «Плохой театр». А еще режиссер много и плодотворно работает с социально-театральными проектами, в том числе с людьми с нейроотличиями и документальным материалом, который разрабатывает с фокус-группой, например, с подростками. Такой была экспериментальная драматургическая лаборатория Class Act, или «Поиск продолжается», о подростках в сложном стечении обстоятельств (спектакль создан совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт») в Театре Маяковского. А еще — «Деревня и я» в РАМТе, о жизни современного школьника, взрослеющего и осознающего себя вдали от больших городов.

Крестьянкин выдумал и свой жанр — на стыке документального театра и концертного танцпола. Высказывание от имени поколения, где театр в прямом смысле раздвигает границу между сценой и зрительным залом в порыве общего ностальгического вайба воспоминаний о молодости. Главный хит, который побывал уже во многих городах на гастролях, — спектакль «Квадрат» «Плохого театра». Это спектакль-рейв: между драматическими сценами у зрителей есть возможность врываться в игровое пространство под биты 1990-х на танцполе. Его сюжет собран из личных историй, которые, как о самих себе, рассказывает артистический квартет, и основан на воспоминаниях одноклассников из провинциального города, чье детство пришлось на лихие девяностые.

Сцена из спектакля «Квадрат»
Сцена из спектакля «Квадрат» Фото: пресс-служба

Своеобразным продолжением стал спектакль-рок-концерт «2007» в Театре Маяковского в Москве, только период уже приходится на нулевые годы, а среди героев не гопники, а представители субкультур того времени — от рокеров до эмо. Альтернатива и непохожесть — ключевые темы для Крестьянкина.

Подготовила Елизавета Авдошина