Фото: VI-Images/GettyImages
Фото: VI-Images/GettyImages

Главные спортивные события 2016-го прогремели летом – июньско-июльский чемпионат Европы по футболу и августовская Олимпиада. На футбольный турнир было трудно не попасть (число участников увеличилось на 50%), так что мы попали, но показали худший результат в XXI веке, пролетев даже мимо топ-16. На Олимпиаду же Россия продралась чудом, избежав полной дисквалификации, и добытые девятнадцать золотых медалей – вполне себе успех, учитывая сильно усеченный состав сборной. Для России чемпионат Европы и Олимпиада – события разной эмоциональной окраски, они не вписываются в один тренд, но роднит их то, что и за пробитым футбольным дном, и за пролетом мимо Олимпиады десятков сильных российских спортсменов маячит фигура одного человека – Виталия Мутко, работавшего летом одновременно и министром спорта, и президентом РФС, то есть главным по футболу. Так вот, события-то отгремели летом, но важнейший их итог мы увидели осенью. 

Катастрофа на Евро снова проиллюстрировала губительность ура-патриотического вектора Мутко. Придуманный им лимит на иностранцев, какого нет больше ни в одной вменяемой стране, развратил целое поколение российских футболистов: им гарантировано десять мест на поле в каждом матче нашей лиги, из-за этого на них здесь извращенно высокий спрос, им жутко переплачивают, они становятся валютными миллионерами в двадцать лет и лишаются мотивации прогрессировать. В итоге – по сравнению с серединой нулевых – ослабли и лига, и сборная, наводненные средними по классу и избыточно сытыми футболистами. Что лимит – зло, стало понятно давно, сам я впервые написал об этом еще весной 2012-го, но вместо отмены или радикального смягчения летом 2015-го его, наоборот, ужесточили под видом заботы о российских футболистах. Все это привело к тому, что Россия выступила еще хуже, чем на предыдущем чемпионате Европы, который тогда тоже считался провальным (четыре очка в группе и непопадание в топ-8). Даже главный тренер сборной Леонид Слуцкий признал, что главная проблема, которую он не смог решить, – пресыщенность и недостаток мотивации его игроков. 

С тренером Виталий Мутко тоже заигрался в патриотизм. Выдворив итальянца Фабио Капелло, который по бумагам зарабатывал чуть ли не больше всех в мире, а на деле полгода не видел зарплаты, Мутко нанял лучшего русского тренера Слуцкого, который готов был работать и за символические деньги, потому что основное его место работы – футбольный клуб ЦСКА. Казалось, что тренеры-совместители, актуальные в советском спорте, остались в прошлом – особенно после провалов многостаночных проектов Олега Романцева и Валерия Газзаева в начале нулевых, – но Мутко решил и здесь пойти особым путем, и мы оказались единственной сборной чемпионата Европы, чей тренер параллельно работал еще и в клубе. Это предсказуемо привело к тому, что Леониду Слуцкому не хватило объективности в определении состава. 

Однако катастрофа, к которой привела деятельность Мутко, никак не сказалась на его репутации. Народу же швырнули новых распятых мальчиков – Павла Мамаева и Александра Кокорина, посмевших провести отпускной вечер в одном из клубов Монте-Карло. Разгневанные болельщики охотно проглотили взятую с потолка сумму, якобы заплаченную футболистами за шампанское (в тот же вечер хозяин клуба Флавио Бриаторе заявил, что шампанское они не оплачивали и даже особо не пили, но всем уже было наплевать), и направили на Мамаева с Кокориным лавину гнева. Мутко же тихо-мирно избрался президентом РФС на новый срок. Причем избрался нашим, особым путем – с главным конкурентом депутатом-справедливороссом и двумя подставными кандидатами, имитировавшими широту выбора, а потом снявшимися в пользу фаворита. 

С Олимпиадой было еще веселее. Независимый эксперт Ричард Макларен опубликовал расследование, одним из главных выводов которого стало то, что Минспорта России руководило подменой допинг-проб на сочинских Играх. В итоге на летнюю Олимпиаду в Бразилию не пустили десятки российских спортсменов, не только пойманных на допинге, но и тех, кто мог принимать его только теоретически. Должности лишился заместитель министра спорта Юрий Нагорных, министр же Виталий Мутко благополучно пережил Олимпиаду и не просто сохранил пост, но и пошел на повышение, став в октябре вице-премьером правительства. 

Никогда еще за наш спорт не было так тревожно, как в 2016 году.Ɔ.