«На моей кухне наследник, вернувшийся с зоны, пил водку со своими дружками»

Ирина, 54 года, Новозыбков:

Я живу в Брянской области, которая входит в чернобыльскую зону. Раньше владельцы жилья могли выписаться в чистую зону и получить от государства компенсацию за утерянное имущество. У меня один за другим умерли папа и брат, и мы с мужем решили, что пора уезжать. Наш старший сын уже учился и работал в Москве, а младший заканчивал школу и жил с нами.

В 2010 году мы выписались из нашего большого, благоустроенного двухэтажного дома, который строили два поколения. Целый год я ездила по судам в Брянск. В итоге получили за дом 6 миллионов рублей. Знакомые посоветовали риелтора Татьяну Гусарову, она помогала всем нашим, новозыбковским переехать, да и сама родом из Брянской области. У нас и мысли не было, что она могла поступить непорядочно. Договор с ней заключать не стали, оформили доверенность, и мы поехали в Москву выбирать квартиру.

Сначала остановились на двушке в хрущевке, она мне понравилась, но Татьяна вдруг сказала: «Ой, а у меня тут знакомые двушку в 16-этажке в Ясенево продают. Это совсем другой статус дома! Квартира принадлежала их родственникам, которые умерли. Поехали, посмотрим!» В общем в августе 2011 года купили мы эту квартиру в 53 квадрата за 5,5 млн рублей. Риелтор, которой я заплатила 100 тысяч за услуги, еще говорила: «Тебе так повезло!»

Квартира была убитая. Полгода мы занимались ремонтом: заменили окна, электрику, сантехнику, полы, потолки, плитку в ванной. У меня до сих пор все чеки сохранились. Только ремонт кончился, я вижу в почтовом ящике повестку в суд! Нашелся наследник — бабкин племянник, который в этой квартире не жил и не был прописан никогда. Он сидел в тюрьме за убийство и освободился, когда мы оформляли сделку по покупке квартиры. Я на последние деньги наняла адвоката, которая обещала вернуть деньги или квартиру. Сначала она ходила со мной на все заседания, но потом исчезла и телефон не брала. Думаю, ее или запугали, или подкупили.

Пока в квартире никого не было, новый хозяин, получив документы на квартиру, вскрыл с полицейскими дверь

Судились мы с этим наследником до марта 2013 года. Все суды я проиграла. Мою сделку признали добросовестной, но квартиру постановили изъять, потому что предыдущий владелец приобрел квартиру по паспорту умершего человека, то есть его сделка была недобросовестной. Уже потом я узнала, что в квартире жил пьяница лет 40 с пожилой матерью. Когда она умерла и сын вступил в наследство, его грохнули бандиты. Они нашли подставное лицо, задним числом оформили договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, а потом он продал квартиру мне. Я потом риелтору говорила: «Таня, ты же знала, что квартира кривая! Почему ты мне ничего не сказала?» А она только смеялась: «А что ты хотела? Это Москва!»

Мы стали ждать приставов. Я уехала из Москвы к маме поправить нервы, в квартире жил старший сын. Он мне потом позвонил и рассказал, что, пока в квартире никого не было, новый хозяин, получив документы на квартиру, вскрыл с полицейскими дверь. Сын приходит домой с работы, а у нас на кухне сидит компания в наколках, пьет водку и ест нашу еду. Я тут же вернулась в Москву. Наследник дал нам неделю на сбор вещей. Приходил каждый день, садился у двери и начинал рассказывать про свою жизнь. Иногда приводил дружков, которые бегали за водкой. Они пили на кухне, а мы сидели в комнате. Мы с сыном перевезли вещи на съемную квартиру и ушли.

Я решила, что все-таки нельзя это так просто оставлять, и написала заявления в МВД, СК и прокуратуру. Мне приходили отписки. Потом написала Жириновскому. Видимо, запрос, переданный в полицию от депутата, возымел действие, и уголовное дело на предыдущего владельца квартиры все-таки завели. Правда, это ничем не кончилось. Дело закрыли, потому что не нашли фигурантов.

Младший сын посмотрел на все эти перипетии: «Мама, я в жизни в Москву не поеду!» — и уехал в Беларусь. Там поступил в вуз. Я и сама не знаю, как мы все это пережили, но у нас дети, им помогать надо! Сейчас мы с мужем живем у моей мамы в двушке. Мечтаем уехать: все-таки Чернобыль дает о себе знать — суставы болят, у мужа с почками проблемы.

Я обратился в банк с просьбой пересчитать ипотеку в рубли. Мне ответили: «Терпите, никаких программ рефинансирования нет»

«Коллекторы угрожали отрезать голову моему сыну»

Денис, 39 лет, Мытищи:

В 2008 году я семьей приехал в Москву из Пензенской области. Сначала мы снимали жилье, но вскоре поняли, что платить за аренду и ипотеку примерно одинаково — 40–45 тысяч рублей в месяц, и решили взять квартиру на вторичке. Нашу заявку одобрил только Альфа-банк. Поскольку на прошлом месте я работал менее года, в банке предложили валютную ипотеку — рубли даже не рассматривали. Естественно, мы согласились: других вариантов не было, а жилье тогда дорожало постоянно. Взяли кредит в 155 000 долларов (3,9 млн рублей), вложили средства от продажи квартиры в области и купили двушку в подмосковной хрущевке — 42 квадратных метра — за 4,6 млн рублей. Доллары были только на бумаге: сам кредит я получил в рублях в кассе банка, платежи также осуществлялись в рублях.

Буквально через месяц, когда подошло время первого платежа, бомбанул кризис. Я обратился в банк с просьбой пересчитать ипотеку в рубли. Мне ответили: «Терпите, никаких программ рефинансирования нет». На тот момент мой бизнес шел в гору, с доходами было все хорошо, поэтому я продолжил выплачивать кредит. Ежемесячный платеж составлял около 1700 долларов (чуть больше 50 000 рублей). Я дважды досрочно выплатил по 10 000 долларов. Потом на погашение кредита мы жахнули материнский капитал. В общем, справлялись.

В 2014 году я сидел на работе, смотрел новости: курс доллара приближался к 100 рублям. Волосы встали дыбом. В этом же году мой бизнес рухнул, и выплачивать кредит стало нечем. К тому времени я вернул банку более 4 млн рублей. Если бы не кризисы 2008 и 2014 годов, мне оставалось бы заплатить банку 2,4 млн основного долга, плюс ежемесячные проценты.

Мы писали в банк письма с просьбами о рефинансировании, нас игнорировали. Но когда валютные заемщики начали митинговать по всей стране, банк предложил программы перехода в рубли по текущему курсу — на тот момент около 80 рублей. Месячный платеж у меня выходил где-то 90 000 рублей, то есть он вырос фактически в два раза. Получалось, что за квартиру 4,6 млн рублей я должен был заплатить около 15 млн рублей. Это вообще какой-то сюр! Я сказал: «Забирайте квартиру! Больше платить не буду!» Хотел получить отступные, но банку это было невыгодно. В итоге банк обратился в суд с иском о взыскании с меня почти 9 млн рублей, в том числе с учетом продажи квартиры, цена на которую сейчас примерно 3,5 млн.

Был долг 9 млн рублей, станет 7,5 — за квартиру, которая сейчас стоит в два раза дешевле

Я перестал платить в марте 2015 года. В ноябре того же года мне позвонили коллекторы и пообещали отрезать голову моему сыну. На следующий день они изрисовали мой подъезд и испортили входные замки в квартире. Я обратился в полицию, написал заявление, но там все спустили на тормозах. Участковый сказал, что коллекторы так больше не будут. Сейчас это только автодозвон, редко бывает, когда звонят живые люди.

Суд принял решение выставить квартиру на торги, и мы ждем, когда нас выселят из квартиры. На мне остается непогашенный долг в 129 000 долларов (по курсу на тот момент — около 9 млн рублей). Если квартиру купят, дай Бог, за 3 млн рублей, на мне будет висеть еще 6 млн. Естественно, эти деньги я выплатить не могу и в принципе не собираюсь. Если квартиру не продадут, она уйдет в собственность банка, и по закону об ипотеке долг с меня будет списан. Мы такой вариант предлагали банку, но там отказались: им же невыгодно терять деньги. Программа помощи валютным заемщикам через АИЖК рассчитана, кажется, на 1,5 млн рублей максимум, но она мне ничего не даст. Был долг 9 млн рублей, станет 7,5 — за квартиру, которая сейчас стоит в два раза дешевле.

У меня семья, двое детей. Эта квартира — единственное жилье. Выгонят, будем снимать. Естественно, ипотеку мне больше нигде не дадут.

Поначалу я, как и все заложники этой ситуации, понадеялся на власть. Раз в кризис выделяются триллионы рублей на спасение банков, поддержку регионов, списание валютных кредитов жителям Крыма, то и исконно своих граждан не оставят в беде. Но когда Путин во время «Прямой линии» на воровском жаргоне сказал, что мы «попали», мне стало не по себе и противно. Многие уважаемые экономисты высказывались, что люди не виноваты и что государство должно помочь, но власти прислушиваются только к голосу денег. Сейчас Набиуллина в очередной раз спасает свои карманные банки, а не людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

У меня сейчас нет проблем, за исключением некоторых ограничений: мне не дадут больше кредит, ипотеку, и я не могу выехать за границу официально. В остальном жизнь не поменялась. Обидно, конечно, все потерять, но у меня сейчас смысл жизни — дети, а они меня радуют больше, чем я когда-то своих родителей.

Сейчас я езжу автостопом по России: мне проще выжить в дороге с дальнобойщиками

«Ночую в палатке. Кушаю как повезет»

Денис, 28 лет, Киров:

Когда мне было 12 лет, от цирроза печени умерла моя мать, мучилась долго. Через несколько месяцев убили отца — его нашли с пробитой головой в подвале. Он в тюрьме сидел, может, там криминальные разборки какие-то были. Родственникам я был не нужен, поэтому меня отправили в детдом. Там несладко жилось, я убегал, бродяжничал, подрабатывал где мог, меня ловили и возвращали обратно.

От родителей мне в наследство осталась двухкомнатная квартира. Когда я вышел из детдома, сделал там ремонт. Прожил два месяца, а потом подкатили люди, предложили обменять мою двушку на однушку с доплатой. Я подписал документы. Мне предложили переехать на время в общагу и переждать там, даже комнату сняли: типа владельцы моей новой квартиры вещи собирали еще, готовились выезжать. Обманули меня, в общем, никакой квартиры я не увидел, а из общаги выгнали скоро. Вахтер сказал мне проваливать, потому что аренда закончилась.

Я думал вернуть свою квартиру, пробовал судиться, но суд признал сделку законной. Сейчас я езжу автостопом по России: мне проще выжить в дороге с дальнобойщиками. Если повезет, кто-то покушать даст, а кто-то и посреди леса из машины выкинет. Где-то шабашку найду, денег заработаю — и так уже несколько лет.

Другой бы на моем месте спился или в петлю залез, а я живу. Стою до последнего

Недавно я остался без документов. Работал в Подмосковье на цементном мини-заводе. Паспорт и СНИЛС отдал на ксерокопию прорабу, а он все забывал снять, завтраками кормил. Потом ему дали денег на оборудование, и он слинял с ними и нашими документами — не только я пострадал.

В общем, мне живется так, что врагу не пожелаешь. Я скитаюсь, изо дня в день пытаюсь выжить и не опускать руки. Ночую в палатке, но сейчас уже холодно, да и спальник порвался. Другой бы на моем месте спился или в петлю залез, а я живу. Стою до последнего. Часто думаю, что пора бы осесть где-нибудь, да вот негде, и вряд ли кто-то в наше время с жильем поможет.