Если вы хотите заниматься благотворительностью, то вы должны понимать, кто адресат ваших усилий и как работает фонд, которому вы собираетесь пожертвовать деньги. Одно из главных условий любой благотворительной структуры — это прозрачность. Например, в этом году я с дочкой ходил на акцию, посвященную собакам. Животных привезли из приюта в парк и раздавали людям. При входе в парк стояло электронное табло, на котором было написано: «Сегодня отдали 150 собак» — и с каждым новым пристроенным животным число менялось. Мне нравится такой подход. Если ты даешь сто рублей, то надо понимать, кому даешь и на что они идут. Например, я предпочитаю не давать милостыню на улице, потому что знаю, что те, кто ее просят, — часть масштабного бизнеса.

Нужно заниматься тем, что важно для вас. Наверное, сейчас нет людей, которые не сталкивались бы с раком: у любого из нас болел знакомый или родственник. В моей жизни было несколько эпизодов, связанных с этим заболеванием: болели близкие, у моих друзей были такие же трагедии. И бывали случаи, когда помочь было невозможно — не из-за денег, а просто невозможно: нет лекарств, упущено время. Когда сталкиваешься с этим, когда теряешь близких, то хочется помочь хоть кому-то, поспособствовать, чтобы заболевание не было так распространено и не приносило столько страданий. Хотелось бы остановить рак. Но нужно смотреть на ситуацию трезво: пока в наших возможностях только затормозить развитие этого заболевания.

Я стал послом иностранного фонда «Вместе против рака», когда он стал расширять свою деятельность в мире. Мне сделали предложение о сотрудничестве, и я его принял. Так я стал представлять фонд в России.

Считаю, что помощь пожилым — это одно из приоритетных направлений, которое должно было бы развиваться у нас в стране

Первый наш проект мы сделали вместе с одной известной платежной системой. Определенный процент с каждого платежа уходил в фонд — таким образом за короткое время было собрано больше миллиона долларов. Потом мы снимали рекламные ролики для телевидения. Когда фонд проводит мероприятия, я участвую в них на благотворительной основе. Занимаясь этим, я надеюсь помочь себе, своим близким, вам и вашим детям.

Иногда я бываю на благотворительных мероприятиях моих друзей, но больше в этой области ничем, кроме деятельности в фонде «Вместе против рака», активно не занимаюсь. Мне нравится подход фонда к заболеванию: он аккумулирует огромные суммы и помогает не адресно, а выделяет деньги на исследования, на клинические испытания медикаментов. Но, конечно, я не думаю, что от адресной помощи нужно отказываться — она не менее важна. Нужно делать и то, и другое.

Иногда я думаю, какому благотворительному делу я мог бы отдаться. Наверное, я бы ежемесячно помогал фонду помощи пожилым людям. Не обязательно больным — просто пожилым, у которых едва хватает денег на еду, которым одиноко. Считаю, что это одно из приоритетных направлений, которое должно было бы развиваться у нас в стране.