Фото: Andresr/Getty Images
Фото: Andresr/Getty Images

Каждый год мы обещаем начать уделять себе больше времени (и денег) — в списке значатся спорт, косметология, массаж. Что из этого удается осуществить? Вероятно, практически ничего. Так, может, начать прямо сейчас? Мы нашли четыре процедуры, которые позволят добиться WOW-эффекта за несколько сеансов. И результат можно будет увидеть еще до Нового года!

Биоревитализация

Для тех, кто не готов слишком долго размышлять о бьюти-инновациях и разбираться во всех премудростях аппаратных процедур, есть проверенный способ быстро «оживить» кожу. Имя ему — биоревитализация.

Сложное на первый взгляд слово состоит из нескольких частей, перевод которых сделает понятным всю процедуру: «био» — натуральный, «ре» — возвращение, «вита» — жизнь, все вместе слово «биоревитализация» означает возвращение к жизни, в нашем случае — к молодости. При этом процедура биоревитализации подходит практически всем — единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость гиалуроновой кислоты, главного компонента, который вводят в кожу лица, шеи и декольте с помощью инъекций.

Зачем это нужно? С возрастом процент гиалуроновой кислоты в соединительных тканях значительно снижается и, как следствие, кожа становится дряблой и сухой. Цель биоревитализации — заполнение межклеточного пространства гиалуроновым гелем и стимуляция выработки кожей собственного коллагена и эластина. Специалисты рекомендуют делать биоревитализацию после лазерного пилинга для получения максимального эффекта после процедур.

Лазерные процедуры

Косметологи чаще всего используют несколько методик лазерного омоложения кожи. Их можно разделить на две группы: аблятивного и неаблятивного воздействия. К первой группе относятся лазерный пилинг, шлифовка кожи и фракционное омоложение. Ко второй — процедуры для экспресс-результата. Сразу после процедуры достигается лифтинг-эффект, кожа становится матовой и сужаются поры. Во время неаблятивного лазерного воздействия кожа одновременно уплотняется и осветляется. Еще один аргумент в пользу этой процедуры: она не имеет периода реабилитации.

Шлифовка лица с помощью лазера — процедура, во время которой удаляется верхний слой эпидермиса вместе с дефектами, в том числе — постакне, пигментные пятна, мелкие шрамы. На реабилитацию после этой процедуры требуется немного времени, поэтому лучше провести ее за несколько недель до торжества.

В последнее время косметологи все чаще отдают предпочтение эрбиевой лазерной шлифовке из-за доказанной эффективности процедуры, отсутствии риска осложнений и короткого периода реабилитации (2–5 дней), и диодным лазерам — для удаления нежелательных волос, сосудистых сеточек и коррекции поверхностного пигмента кожи.

В этом случае омоложение и оздоровление — синонимы. Во время процедуры обрабатывается определенный участок кожи: луч уничтожает старые клетки, и стимулирует процесс регенерации тканей — запускается процесс активного синтеза коллагеновых волокон и обновления кожи. Во время процедуры соседние участки кожи не повреждаются, а весь процесс контролируется опытным косметологом.

В результате вы получаете ровную и гладкую кожу без следов от акне и рубцов и разглаживание морщин. Приятный бонус — процедура чувствительная, но безболезненная за счет местной анестезии и контактного охлаждения.

Газожидкостный пилинг

Не секрет, что красотки Голливуда перед важными мероприятиями посещают своего косметолога. В список процедур практически всегда попадает пилинг — глубокая чистка лица. Важно знать, какой тип пилинга выбрать: реабилитационный период после некоторых его видов достаточно продолжительный, что может испортить подготовку к Новому году. 

Если ваша задача — избежать всех возможных неприятностей, но при этом получить ровный цвет лица, избавиться от несовершенств кожи и блистать на празднике, вам нужен газожидкостный пилинг. Во время процедуры кислород и вода подаются на кожу лица и тела с газожидкостной струей на огромной скорости. Пациент при этом не испытывает никаких болезненных ощущений, а сразу после процедуры видит результат: кожа становится ровнее, исчезают следы акне и комедонов. Главные достоинства процедуры: эффективность, отсутствие вредных химических веществ в составе, безболезненность и эффект массажа. Кроме того, вы можете сделать газожидкостный пилинг, даже если часто посещаете солярий или в скором времени собираетесь на отдых в жаркие страны: процедура не травмирует кожу и даже способствует приобретению ровного загара. 

Ботулотоксин

Ботулотоксины (ботокс, диспорт, релатокс, ксеомин) входят в группу препаратов, которые используют для избавления от морщин. На процедуру с ботулотоксином можно забежать «в обеденный перерыв» и сразу же получить результат — лицо без морщинок, «гусиных лапок» и прочих мимических и возрастных изменений. Благодаря препаратам ботулотоксина можно не только «заблокировать» активные мимические мышцы, что затормозит образование морщин, но и «поднять» уголки бровей или устранить повышенный тонус мышц лица, что сделает взгляд более открытым и привлекательным. Кроме того, с помощью этих процедур можно избавиться от проблемы повышенного потоотделения.

Во время процедуры пациент не испытывает болезненных ощущений, а сеанс длится в среднем 15 минут. Эффект от процедуры сохраняется до шести месяцев. 

Существует мнение, что ботокс и другие процедуры с ботулотоксином — для тех, кому за 50. На самом деле, процедуры, направленные на избавление от морщин, можно проводить уже при первых признаках старения. И, вопреки распространенному заблуждению, ботулотоксин не вызывает привыкания.