Актер Алексей Серебряков назвал силу, наглость и хамство национальной идеей России. Эти слова уже успели осудить российские деятели культуры, устроив бурное обсуждение в прессе. Но давайте ненадолго отвлечемся от этих баталий и вспомним недавние истории с сексуальными домогательствами Кевина Спейси или Харви Вайнштейна.

Это люди, у которых, несмотря на все обстоятельства, сумасшедшие заслуги перед киноиндустрией, зрителями и актерами, благодарившими их после вручения очередного приза. Но в американском обществе после скандала на человеке остается клеймо. Карьеры Вайнштейна и Спейси загублены: производство фильмов и сериалов закрывается, из фильмов вырезаются целые роли.

При всей внешней «ненависти» к Америке Россия сейчас движется в том же направлении: к созданию массового образа врага в какой-либо сфере. Есть точки, которые нельзя затрагивать, и «святая держава», которую нельзя критиковать, — одна из них. Любой человек, выступающий против, становится если не изгоем, то объектом публичного осуждения. Это отличная возможность подогреть шовинистические настроения в обществе. А чем больше таких настроений, тем легче управлять обществом.

Если наше общество хочет быть более-менее толерантным, нужно сменить градус и уважать чужое мнение, даже если оно нам не близко

Прекрасный актер Алексей Серебряков произнес фразу о национальной идее, в которой нет ровным счетом ничего крамольного. Сказал то, что мы все сами знаем, но говорить это открыто считается нынче дурным тоном. Однако если ты по-настоящему уверен в себе, то, по большому счету, легко относишься к негативному отношению к своей стране. Так что, если наше общество хочет быть более-менее толерантным, нужно сменить градус и уважать чужое мнение, даже если оно нам не близко. Вы не согласны с Серебряковым, но он по-прежнему останется для вас гениальным актером, которого вы будете рады видеть в других фильмах.

Лакмусовой бумажкой для нашего общества станет то, насколько Алексей Серебряков будет задействован в дальнейших проектах. 90 процентов российских телеканалов контролируется государством. Самые большие заказчики сериальной продукции — Россия, Первый канал и НТВ. Если они перестанут сотрудничать с Серебряковым, значит наше общество скатывается в беспробудную шовинистическую неприемлемость чужого мнения. Если же оно толерантно, то в дальнейшем ничто не повлияет на карьеру Алексея Серебрякова. Все остальное в бесконечном обсуждении его слов абсолютно неважно.