Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Если вы не отчаянный путешественник, который не выходит из дома без походного рюкзака, вы можете без стыда себе признаться: «Да, экзотики бывает слишком много». Непривычная кухня грозит расстройством желудка, а чужой менталитет и языковой барьер — лишним стрессом. Стоит ли вспоминать обо всех опасностях джунглей и морских пучин? Абсолютно нормально опасаться этой обратной стороны даже самого захватывающего путешествия по Азии. Но, если грамотно спланировать поездку, все же можно сочетать местный колорит с комфортными условиями. Рассказываем, как это сделать на Фукуоке.

Фукуок — остров в Сиамском заливе, на юго-западе Вьетнама, на границе с Камбоджей. Климат и природа здесь очень схожи с тайскими, так что, если это направление вы уже освоили, путешествие обойдется без сюрпризов. Если нет, то сразу оговоримся: климат тропический, и нужно принимать во внимание сезоны дождей, о которых речь пойдет чуть дальше. Основное отличие от Таиланда — количество туристов и вообще людей. Так как направление еще только развивается, у путешественников есть все шансы увидеть полупустые пляжи с белым песком и огромные пространства земли, где, покуда хватает глаз, нет ничего кроме тропических джунглей. Местных жителей тут тоже, в отличие от большинства азиатских направлений, не так много — 158 человек на квадратный километр. Для сравнения: на тайском Пхукете на ту же площадь приходится более 660 обитателей. Добавьте к этому вьетнамскую кухню с ее обилием свежих морепродуктов, свежие фрукты круглый год, современные и пока относительно недорогие отели, возможность прямого перелета из Москвы и еще семи российских городов1 и возможность для россиян находиться в стране до 15 дней без визы.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Когда ехать

Климат на Фукуоке жаркий, тропический, и туристический сезон длится целый год. Однако, как и во всей Юго-Восточной Азии, тут есть сезон дождей. Обычно он длится с мая по октябрь. В эти месяцы выпадает в десятки раз больше осадков, чем с ноября по апрель — в высокий туристический, или сухой сезон. Несмотря на это, средняя температура весь год примерно одинакова — 28–30 градусов. Среднегодовая температура воды — около 29 градусов.

В качестве аргументов за планирование отпуска во время фукуокского сезона дождей можно привести цены на отели и развлечения (они значительно ниже, чем в высокий сезон) и непредсказуемость погоды. Даже если вы приедете в самый пик сезона дождей, есть вероятность, что за весь отпуск с неба не прольется ни капли или что тропические ливни будут идти только по ночам. Также под пасмурным небом проще гулять по острову и осматривать достопримечательности. 

Плюсы поездки в высокий сезон очевидны: безоблачное небо и возможность попасть в лето на новогодние каникулы. Если вы остановитесь именно на этом варианте, вас ждет еще один приятный сюрприз. Ежегодно на Фукуоке проходит фестиваль электронной музыки Epizode — в этом году он пройдет уже в третий раз с 28 декабря по 8 января. Мероприятие организовали наши соотечественники. Получился самый масштабный международный музыкальный фестиваль в Юго-Восточной Азии. Помимо музыки в режиме нон-стоп на открытой площадке на берегу Сиамского залива посетители смогут оценить арт-выставку под открытым небом. Ежегодно организаторы проводят конкурс среди художников со всего мира. Победители получают грант и право представить свои арт-инсталляции и перформансы на площадке фестиваля. Основная задумка фестиваля — собрать творческих людей и подарить им 11-дневное музыкальное приключение. В этом году хедлайнерами Epizode стали первая техно-леди планеты и основатель лейбла «трип» Nina Kraviz, румынский дуэт Praslesh, «анфан террибль» хаус-музыки, резидент знаменитых клубов DC10 и Fabric Seth Troxler и любимец публики Ricardo Villalobos — всего более 130 диджеев.

Где жить

Фукуок еще только застраивается отелями, но детища таких маститых брендов, как Marriott, Intercontinental и Novotel, уже успели открыть свои двери для туристов. Эти отели находятся на пляже Лонг-Бич, самом длинном на острове. И если вы планируете посетить фестиваль Epizode, то есть смысл выбрать один из этих отелей, так как они находятся в пешей доступности от площадки. Также эти отели, равно как и другие в этой части острова, подойдут вам, если вы хотите полнее погрузиться в местный колорит. Именно на этом побережье находится самый большой город на острове — Дуонг-Донг. Здесь же сосредоточены все основные достопримечательности, о которых мы еще поговорим.

Но если вы, например, едете с детьми или вам хочется спокойствия в отдалении от города, рекомендуем остановить свой выбор на городе развлечений Vinpearl. Помимо двух отелей — пять и четыре с половиной звезды — тут есть полноценный парк развлечений с океанариумом и дельфинарием, аквапарк, зоопарк и сафари. Это место находится примерно в часе езды от аэропорта Зыонг-Донг.

Европейские сети отелей на острове ориентированы в том числе и на путешественников из других частей Азии. Именно поэтому вы можете не переживать, что не попробуете настоящие спринг роллы и суп фо бо, если выберете питание по системе «полный пансион». В большинстве отелей вам предложат выбор из блюд вьетнамской, паназиатской и европейской кухонь. Отличие от еды, купленной на рынках, будет в том, что здесь все блюда приготовлены с четким соблюдением европейских санитарных стандартов. А еще, так как российские туристы стали все чаще посещать остров, местные повара уже научились готовить борщ и жареную картошку с грибами.

Фото: Дмитрий Караваев
Фото: Дмитрий Караваев

Чем заняться

Если вы не хотите провести весь отпуск лежа на пляже, то без проблем найдете, чем себя занять.

  • Снорклинг и дайвинг. Лучше всего для этих целей подходят южная и северная части острова. Самое популярное место для погружений — Остров черепах, к северу от Фукуока. И хотя черепах тут уже давно нет, это место идеально подходит для снорклинга — кораллы находятся на глубине от полуметра. На юге очень редко, но все же можно увидеть черепах и небольших скатов.
  • Морские прогулки и рыбалка. Фукуок — один из 22 островов к югу от материкового Вьетнама. Во время морской прогулки, которую можно забронировать в любом отеле или туристическом центре в городе, вам покажут некоторые из этих островов.
  • Путешествия по острову на байке или велосипеде. Байки — самый популярный вид транспорта на острове. Если вы хотите проехать через весь остров самостоятельно, не прибегая к услугам экскурсоводов, удобнее способа перемещения не найти. Отдать предпочтение велосипеду лучше в более спокойных частях острова, чем Дуонг-Донг.
  • Шопинг. Из Вьетнама принято привозить чай, кофе, в том числе знаменитый лювак, который проходит весь путь пищеварительной системы зверьков мусангов, и азиатскую косметику. Фукуок славится жемчугом — это одно из немногих мест, где его выращивают на фермах по французской технологии, — и перцем, который растет на местных плантациях.
  • Фотосессии. Остров очень фотогеничен. Почти на каждом пляже стоят качели, чтобы можно было сделать фото «как из рекламы “Баунти”», а храмы раскрашены в самые яркие цвета.
  • [gallery list="1864314,1864315"]

Что посмотреть

Достопримечательностей на острове не очень много, но все же есть места, на посещение которых мы рекомендуем не пожалеть времени. Мы подобрали пять мест, которые позволят грамотно совместить в путешествии азиатский колорит и неповторимую природу с европейским сервисом.

  • Ночной и дневной рынки. В центре города Дуонг-Донг, на самом побережье, находится классический вьетнамский ночной рынок. Работает он ежедневно с 19.00 до 22.30. Сюда есть смысл идти за местным колоритом и для шопинга. Тут можно купить сувениры, фрукты, косметику, чай, кофе, сладости и многое другое, а можно сходить на массаж или поужинать. Прямо за рынком находится порт, куда привозят только что выловленную рыбу и морепродукты. Более того, на рынке их продают живыми — в специальных витринах-аквариумах. Стоит обратить внимание, что цены тут на порядок выше, чем в аналогичных ресторанах в других частях города. Днем все то же самое можно найти на городском рынке. Однако, так как он в основном ориентирован на местных, колорита здесь будет больше и цены будут приятнее. 

    [gallery list="1864312,1864331,1864332"]

  • Руфтоп-бар Sky. На побережье Лонг-Бич находится самое высокое здание на острове — 18-этажный отель Intercontinental. Под его крышей расположился стильный европейский бар с панорамной открытой верандой. Сюда есть смысл приходить на закате, потому что с высоты открывается захватывающий вид на Сиамский залив. 

    [gallery list="1864317,1864318,1864319"]

  • Канатная дорога. В феврале этого года на Фукуоке открылась самая длинная в мире канатная дорога над морем. Ее длина составляет почти восемь километров. Она соединяет фукуокский город Антхой и один из небольших островов архипелага Хонтхом. Скорость кабинного поезда — около 8,5 м/с, что позволяет преодолеть это расстояние на 15 минут быстрее, чем на моторной лодке. 

    [gallery list="1864313,1864323,1864324"]

  • Национальный парк. Если вы всегда хотели погулять по настоящим джунглям, но больше всего вас пугало отсутствие удобных пешеходных тропинок, это место вам подходит. Парк-заповедник занимает свыше 30 тысяч гектаров на северной половине острова. Тут можно искупаться в фонтане, если море уже поднадоело, и изучить местную флору, а если повезет, то и фауну. Местные жители отмечают, что в сезон дождей в парке можно посмотреть на обезьян.
  • Плантация перца. Вьетнам — азиатский лидер по производству перца всех видов. Только на Фукуоке ежегодно собирают до 400 тонн урожая. В магазинах при плантациях можно купить баночки с пряностью значительно дешевле, чем в городе.

_________________

1 Прямые рейсы до Фукуока также есть из Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Кемерова, Владивостока и Хабаровска.

Автор: Софья Радзевич