Фото: Kidzania
Фото: Kidzania

Площадка «Норникеля» располагается на трех этажах: настоящий горно-металлургический комплекс с диспетчерской, заводом, рудником и небольшим музеем «Покоряем Север». Дети в серебристой спецформе с надписью «сотрудник завода» и синих касках, которые выдают тут же, столпились у большой сенсорной панели — виртуальной диспетчерской. Здесь за 20 минут можно пройти через все этапы производства — от добычи и переработки горных пород до поставки металла заказчикам. Новоиспеченные сотрудники деловито стучат пальцами по изображению руды на сенсорном экране, и он распадается на никель, палладий, платину и другие металлы, которые добывает российский горно-металлургический гигант. Если нажать на получившийся элемент, на панели появляется информация о свойствах металла и о том, в каких отраслях его используют. Если ребенок еще не умеет читать, ему все расскажет и покажет сотрудник парка, к тому же в самой панели есть голосовой помощник, который подскажет, что делать. Детям, чуть ли не с пеленок играющим с планшетами, будет понятно и интересно. На экране можно выбрают рудник, запустить буровую установку, взорвать породу, транспортировать руду на обогатительную фабрику, и затем — на металлургический завод. Причем на каждом этапе на экране запускается видео из реальных рудников и цехов. То есть дети видят и настоящую работу бура, и взрыв породы, и плавку металла и получают реальные знания об устройстве отрасли.

Этажом ниже — плавильный цех. Он делится на несколько небольших ниш, имитирующих кабины строительного крана. Только вместо стекол в ней черные панели. Здесь можно освоить профессию крановщика. Я сажусь в кресло с рычагами на подлокотниках, надеваю VR-очки и оказываюсь на высоте около десяти метров, смотрю из кабины крана на жизнь плавильного цеха завода. С непривычки немного кружится голова. Следуя указаниям инструктора, цепляю ковшом емкость с рудой, превращаю штейн в файнштейн (промежуточные продукты, получаемые при плавлении руды) — все это похоже на игру PlayStation, только еще и с образовательными функциями. Сначала я управляю краном неловко, расплескиваю горячий металл, но в конце концов приноровляюсь и плавно, почти без запинок, работаю обоими рычагами. Файнштейн разлит по формам — миссия завершена и рабочий внизу пляшет гангнам-стайл. Кстати, как и в обычных играх, здесь, по словам организаторов, спрятаны «пасхалки» — их сможет найти самый аккуратный и внимательный.

Фото: Kidzania
Фото: Kidzania

Пользоваться VR-очками по технике безопасности могут дети старше 12 лет, но и тем, кто помладше, тут тоже найдется работа. Они могут стать помощниками крановщика. Рядом с кабинкой небольшой монитор, на котором отражается все, что видит крановщик, панель с кнопками и телефон. Помощник крановщика нажимает на кнопки, когда выбросы газа в цехе превышают норму, и может давать крановщику по телефону ценные указания типа: «Михалыч, куда ты льешь?! Там же рабочие! Левее!»

На минус втором этаже — помещение с кучей спецэффектов, полностью имитирующих реальный рудник. Он откроется в конце января. Посетители комплекса смогут освоить профессию бурильщика-взрывника (взрыв будут имитировать с помощью спецэффектов), а также маркшейдера и горняка, занимаясь разведкой в тоннеле. Можно будет поработать на буровой установке, определить состав руды, наметить на карте точки для взрывателей и собирать найденную руду в тележки.

Пока же довольные дети выбираются из плавильного цеха за зарплатой и на специальном аппарате превращают рублевую монетку в памятный знак почетного сотрудника «Норникеля».

Подготовила Анна Алексеева