«Несмотря на полную глухоту, моя мама “слышит” меня отлично даже на расстоянии»

Фото: личный архив
Фото: личный архив

Светлана, 38 лет, Москва

Я сама слабослышащая, поэтому для меня неприятие родителей окружающими было всегда как-то по-особенному болезненно. Я читаю по губам и пользуюсь тем слухом, который частично остался после перенесенной в детстве болезни. Слуховой аппарат меня очень выручает в общении, с семьей разговариваем посредством языка жестов.

Мне никогда не было стыдно за моих неслышащих родителей, мне было стыдно за людей, которые теряли желание общаться с моими родителями из-за их глухоты. Часто приходилось сталкиваться с раздражением из-за барьера в общении, из-за стереотипов, что глухой — это необразованный, некультурный и прочее. В общественных местах встречались люди, передразнивающие неслышащих.

Мы не можем принимать участие в той сфере жизни, где люди общаются шепотом, где тихие звуки играют большую роль. Мы не можем услышать тех, кто считает, что нам надо напрячься, чтобы разобрать их речь, при этом они не стараются повышать громкость своего голоса и не улучшают артикуляцию. Мы не можем сломать барьеры в общении с теми, для кого глухой человек — недочеловек.

Я гордилась и горжусь своими родителями. Особенно тогда, когда вспоминаю, что они не слышат, но смогли достойно воспитать дочь. Они научили меня любить, уважать, прощать, быть честной. Наши отношения построены на любви. Глухота тут не имеет значения. Научиться любви можно и не имея слуха.

В нашей семье принято говорить о любви. Все интимные темы обсуждались без пристыжения. Неслышащим родителям бывает очень сложно в этом плане, их дети узнают необходимую им информацию от других взрослых или от сверстников, но у нас с этим не было проблем.

Несмотря на полную глухоту, моя мама «слышит» меня отлично даже на расстоянии. Я могу поделиться с ней своими мыслями, мнением и знаю, что буду услышана. Сегодня общаться стало значительно проще, спасибо прогрессу за это! Смартфоны облегчили и обогатили жизнь неслышащих. Видеозвонки стали важной частью нашего общения. Сегодня мы можем быть рядом не только ментально.

Мои родители особенные тем, что, не имея слуха, не потеряли умение любить, уважать, радоваться жизни, не сдаваться, прощать тех, кто не хочет с ними общаться из-за их глухоты.

Мой слышащий сын больше всех любит свою неслышащую бабушку. Он говорит, это потому, что она его любит сильнее всех.

Все мы люди, все мы разные, глухота скорее не портит человека, а доставляет неудобства в общении, но их при желании можно преодолеть.

«С помощью языка жестов разговаривать по душам очень сложно. Но она все понимала»

Фото: личный архив
Фото: личный архив