Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

Ɔ. Для вас исключение из партии стало неожиданностью?

Я знаю, что исключить меня из партии меня хотели с конца ноября — начала декабря прошлого года. Тогда, конечно, я была очень удивлена: не очень понимала и до сих пор не понимаю, за что меня исключать-то? Если говорить о коммунистической идеологии, я очень стойкий в этом плане человек. Да, я и руководство партии не всегда понимали друг друга. Например, в прошлом созыве Мосгордумы были серьезные расхождения по вопросу реновации. Тогда я одна из депутатов против проголосовала, хотя Рашкин (депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. — Прим. ред.) заставлял меня отдать свой голос за. Но по-настоящему все началось после того круглого стола (речь идет о круглом столе в здании Мосгордумы, в котором принял участие Алексей Навальный. — Прим. ред.). Мероприятие, которое было посвящено преследованию оппозиции, не могло пройти без представителей ФБК! Я тогда удивилась словам Зюганова о порядке и дисциплине в партии, которые были адресованы в мой адрес. Уверена, его тогда кто-то «накачал» — откуда он знает, какие там круглые столы какая-то Шувалова проводит? Он бы никогда об этом собрании сам не узнал.

  

Ɔ. Почему в таком случае вас исключили из партии только сейчас?

Честно, я не знаю. Может быть, чаша терпения у руководства партии переполнилась. «Партийную дисциплину» я понимаю как наказы низовых партийных структур вышестоящих органам, в том числе и депутатам. В законах о статусе депутата, органах государственной власти и политических партиях сказано, что депутат в своей деятельности должен в первую очередь руководствоваться интересами избирателей.

Ɔ. Как проходил пленум Московского горкома КПРФ, на котором вас исключили?

Он начался в 11 утра. Мы в здании гостиничного комплекса «Измайлово» были до шести вечера, потому что вопрос о моем исключении оставили на самый конец. Кроме того, мою группу поддержки, депутатов фракции КПРФ в Мосгордуме: Екатерину Енгалычеву, Евгения Ступина, Олега Шереметьева и Дмитрия Локтева — в зал так и не пустили, им сказали, что в пленуме могут участвовать только делегаты, потому что он проходит в закрытом режиме. То есть товарищей по партии организаторы оставили за закрытыми дверями. Я сказала, что или мы заходим в зал вместе, или я никуда не пойду. Да и, кроме того, я понимала, что говорить что-то в собственную защиту бесполезно. Уже все всё давно решили. В течение всего дня мне говорили, чтобы я пошла на уступки и покаялась. На какие уступки и в чем покаяться — я не знаю.

  

Ɔ. Из фракции КПРФ в Мосгордуме вы выходить не планируете?

Нет. Со вчерашнего дня мне никто из руководства партии не писал и не звонил. Мне бы документы от них получить. Пока исключили меня только на словах, никаких бумаг я еще не видела.

Ɔ. Леонид Зюганов заявил, что вы можете подать апелляцию и, возможно, в будущем вас в партии восстановят.

Не буду я ничего подавать. У меня уже есть предложения от самых разных политических организаций. Кроме того, если говорить о следующем избирательном цикле в Мосгордуму, то неизвестно, что к тому моменту будет с самой КПРФ, если они продолжат так поступать со своими товарищами и дальше.

Беседовал Никита Павлюк-Павлюченко