Фото: Netflix
Фото: Netflix

СМОТРЕТЬ

«Бриджертоны»
Платформа: Netflix
Авторы: Шонда Раймс, Крис Ван Дьюсен

Сегодня в пространстве российских медиа уже невозможно говорить о новом проекте революционерки Шонды Раймс (ее «Анатомия страсти» была прорывом в жанре медицинской процедурной драмы, «Скандал» — в жанре политического триллера, а «Как избежать наказания за убийство» — судебного детектива) без контекста фейсбук-войны, которая развернулась после премьеры сериала. Писательница Татьяна Толстая призвала свою многотысячную аудиторию не смотреть «Бриджертонов» по одной простой причине: ну не могут быть, по мнению Татьяны Никитичны, «дамы высшего общества — чернокожие, фрейлины тоже. Можно подумать, они все от Отелло народились». Ответ последовал незамедлительно. Его авторкой оказалась кинокритикесса Мария Кувшинова, которая предложила Татьяне Толстой и читателям сайта kimkibabaduk, едва не выигравшего в прошлом году премию «Сделано в России» как лучшее новое медиа, пройти тест на расизм. Толстая не успокоилась, проверять себя не стала (впрочем, кажется, что тест она и не прошла бы). И сравнила в ответном посте темнокожих актеров сериала с безногими балеринами на сцене Большого. Но последний выпад писательницы оставим без комментариев.

Не остался в стороне и «Сноб», выпустивший совершенно не соответствующий взглядам автора этой рубрики текст «Парик для дяди Тома. Что не так в сериале “Бриджертоны”». Авторке которого хочется сказать лишь одно: тест на расизм вы тоже не прошли, Елена Зелинская. В общем, о важности Netflix-проекта Шонды Раймс лишний раз говорить не приходится.

Шел 1813-й год, в воздухе витал дух отнюдь не военный — а идущий от дешевых любовных романов. В Лондоне начался сезон балов дебютанток, или, по-простому, смотрин среди знати. На первый взгляд, перед нами предстает будто бы книжонка со страстно обнимающимися героями — только не на обложке, на экране. Но уже минут через десять становится понятно, в чем подвох: на престол восходит не король (в реальности в то время правил Георг III), а королева, да еще и темнокожая; дамы ведут себя слишком фривольно, а один из виднейших женихов, Саймон из рода Гастингсов, чтобы наказать самолюбивого папашу, вовсю отказывает невестам.

Одним из основных приемов «Бриджертонов» (сериал основан на одноименной серии романов Джулии Куин) оказывается ревизия. Шонда Раймс вместе со сценаристом Крисом Ван Дьюсеном пересматривают каноны любовного романа, руководствуются так называемым «слепым кастингом» (исторически темнокожие действительно не могли быть среди британской знати) и обрабатывают современные треки так, чтобы под них вращались герцоги и герцогини, принцы и принцессы (в одной из сцен звучит Bad Guy Билли Айлиш), а еще не угождают ни движению Black Lives Matter (сериал раскритиковали за «неосвещение проблемы расизма»), ни его противникам — расистам-консерваторам. Но, как ни странно, этот дискурс в «Бриджертонах» не самое главное. Дело в том, что все эти приемы едва ли не идеально раскрывают сюжетные перипетии, которые бумер-средствами того же «Аббатства Даунтон» в 2021 году молодыми не были бы даже замечены. А так мы воспринимаем эту наполненную эмоциями любовную драму как самое яркое переживание первых дней года.

БОНУС

«История бранных слов»
Платформа: Netflix
Ведущий: Николас Кейдж

Всерьез рекомендовать это телешоу было бы по меньшей мере странно. Оно про историю не близкого нам мата русского, а про бранные слова английские. Но именно этот мини-сериал от Netflix может стать тем самым guilty pleasure, которому, наверное, и стоит предаться в начале полного надежд 2021 года. Один из самых безумных актеров Голливуда Николас Кейдж (не верите — посмотрите треш-опус «Мэнди» с ним в роли рубящего нечисть дровосека, или дождитесь выхода картины «Узников страны призраков», премьера которой состоится на фестивале Sundance-2021 и которую сам Кейдж называет «самым сумасшедшим фильмом в своей карьере») с серьезным выражением лица и при этом совершенно беспечно вместе с десятком комиков, актеров и лингвистов рассказывает о том, как появились те или иные матерные словечки. Первый эпизод короткого шоу посвящен расхожему Fuck. И даже большие любители материться, уверен, узнают из него много нового.

Больше текстов о культуре, психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Личное». Присоединяйтесь