Фото: Иван Петров/ Коммерсантъ
Фото: Иван Петров/ Коммерсантъ

Бизнес-завтрак с Генпрокуратурой «‎Силовая экономика»‎ 

ПМЭФ открывает новых героев. Главным новичком этого года на экономическом форуме стала Генпрокуратура. Как писали некоторые издания, ее стенд «‎видят все, но пообщаться заходят немногие».

Сооснователь сети мебельных гипермаркетов Hoff Михаил Кучмент предположил, что на форуме могут быть стенды и других силовых ведомств — МВД, СВР, ФСО, ФСБ. Последняя служба, пожалуй, больше других подходит на роль новичка, но, видимо, в этом году не судьба.

Круглый стол «‎Цены на еду. Трансформация в условиях постковидной реальности»‎

Первые громкие новости с ПМЭФ этого года были про цены в местном буфете — сырники за 1100, бок ягненка за 17 тысяч, виски за 900 тысяч — все в рублях. Лучше всего ситуацию описывает новость от сатирического информагентства «‎Панорама»:

Дискуссионная панель «Отечественная экономика в эстетическом измерении»

Многие отмечают, что в этом году на форум пришло очень много невероятно красивых девушек. Ксения Собчак даже посвятила им отдельную рубрику «‎Форумчаночка».

Мастер-класс «Дай краба. ‎Особенности долгосрочного инвестирования»

В форуме участвовали не только люди. Делегация из Мурманской области привезла с собой камчатского краба по кличке Юрий.‎ Членистоногий якобы может определить перспективность денежных вливаний. «‎Если краб пошевелит правой лапой, то инвестиции придут в ваш регион обязательно, если левой — то их необходимо будет немного подождать»‎, — рассказал директор АНО «‎Мурманконкресс» Артем Марышев.‎

Несмотря на выдающиеся способности ракообразного, участники форума планировали в итоге съесть Юру (все-таки это дешевле, чем поесть в буфете). Но из-за повышенного внимания к крабу пока его все-таки решили оставить в живых.

Онлайн-презентация «Псинновации: влияние технологий на цифровое неравенство среди животных»‎ 

Компания «Эр-Телеком‎» на форуме представила робопса. Механическая собака умеет делать сальто и ложиться по команде.‎ После долгого рабочего дня в «‎Экспофоруме» киберпитомца вывели на прогулку. Там он познакомился с настоящими питерскими таксами. Собаки долго бегали друг за другом и лаяли, пока прохожие снимали происходящее на камеру.

Проектная сессия «‎Даня Милохин и другие эксперты о перспективах развития российской экономики»‎ 

Вместе со специалистами в маркетинге и пиаре из таких крупных отечественных корпораций, как Альфа-Банк и Сбер, на форуме выступал тиктокер Даня Милохин. После публичного обсуждения он предложил всем лечь на пол — чтобы снять видеоролик. «‎Блин, это круто!» — радовался блогер, пока у его ног лежали Ксения Собчак и другие спикеры.

Некоторых людей участие Милохина в ПМЭФ возмутило. Но не всех:

Бизнес-диалог по итогам форума

Точнее всех происходящее на ПМЭФ в этом году описал депутат Андрей Макаров:

Подготовил Асхад Бзегежев

Вам может быть интересно: 

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь