Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Тайное окно/Secret Window

Было бы странно, если бы Стивен Кинг проигнорировал такую богатую тему, как раздвоение личности. Именно по его повести «Секретное окно, секретный сад» режиссер Дэвид Кепп снял свое «Тайное окно», где Джонни Депп играет депрессивного писателя Морта Рейни, к которому однажды приходит неприятный субъект по фамилии Шутер и обвиняет его в плагиате. Несколько лет назад Морт якобы украл у него идею рассказа, изменив только финал — в версии Шутера главный герой убивал свою жену. У Рейни есть три дня, чтобы доказать свою невиновность, но к концу этого срока становится ясно, что никакого Шутера не существует.

Бойцовский клуб/Fight Club

Фильм, снятый Дэвидом Финчером по книге Чака Паланика, стал одной из главных картин рубежа тысячелетий. Безымянный главный герой страдает от бессонницы и ищет острых ощущений, посещая собрания людей, больных раком яичек. Встретив однажды Тайлера Дердена, харизматичного борца с обществом потребления, он организует вместе с ним бойцовский клуб, где заскучавшие обыватели с наслаждением избивают друг друга. Сеть таких клубов постепенно опутывает всю страну, а их участники готовятся взрывать офисные здания, чтобы свергнуть капиталистический уклад жизни, побуждающий общество жить идеалами потребления. Когда главный герой осознает масштаб надвигающейся катастрофы, выясняется, что во всем происходящем он играет намного более важную роль, чем ему казалось: тщательно подавляемая агрессия безликого клерка все-таки находит способ себя проявить.

Сплит/Split

Кевин Крамб, главный герой фильма М. Найта Шьямалана, — один из рекордсменов по количеству личностей. Их у него 24, причем далеко не все из них безобидны. Например, Деннис очень любит похищать девушек и запирать их в подвале. Но это еще не самое страшное: где-то внутри Кевина притаился Зверь, мечтающий очистить людей с помощью боли и страданий. Для Джеймса Макэвоя, исполнителя главной роли, это уже не первый подобный опыт: в фильме «Грязь» по роману Ирвина Уэлша его безумный герой иногда становился собственной женой.

Фрэнки и Элис/Frankie & Alice

У стриптизерши Фрэнки (ее играет Холли Берри, номинированная за эту роль на «Золотой глобус») время от времени случаются приступы неконтролируемой агрессии. Она, разумеется, ни в чем не виновата: просто в ней иногда просыпается белая расистка Элис, проламывающая головы чернокожим мужчинам, которые тащат ее в постель. Кроме этого, внутри Фрэнки живет еще и маленькая девочка, которая с ужасом наблюдает за всем происходящим. Помочь им всем может только добрый психиатр доктор Оз, сыгранный Стелланом Скарсгардом: он найдет причину травмы (без матери здесь, конечно, не обошлось) и наведет порядок в голове танцовщицы.

Бег улиток

Фото: KION
Фото: KION

Марина больше не понимает, кто она такая. С одной стороны — замужняя женщина, директор кризисного центра для подростков. С другой — пьющая журналистка, встречающаяся с собственной начальницей и ведущая расследование группового изнасилования. Воспоминания и о той, и о другой жизни кажутся вполне реальными — неизвестно, какая из двух Марин настоящая и не поселился ли в ее голове кто-нибудь еще. Сериал Стаса Иванова (режиссера «Немцев» и «Охоты») становится то психологическим триллером, то детективом, где верить нельзя никому и ничему, а особенно собственной памяти.

Cериал «Бег улиток» можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION. По промокоду SNOBFREE читателям «Сноба» доступны два месяца бесплатной подписки, которая позволит познакомиться и с другими оригинальными проектами платформы. Активировать промокод можно один раз по этой ссылке — в любой период с 19 января по 30 апреля 2022 года.

Три лица Евы/The Three Faces of Eve

Один из редких фильмов, основанных на реальной истории болезни. Внутри американки Крис Костнер Сайзмор уживалось 26 разных личностей, но авторы посвященной ей книги, которую в 1957 году экранизировал Наннэлли Джонсон, решили ограничиться тремя. Ева Уайт — обычная домохозяйка, жалующаяся на головные боли и провалы в памяти. Обратившись к психиатру, она узнает, что периодически превращается в Еву Блэк, разбитную девицу, которая любит выпить и потанцевать, но однажды пытается убить собственную дочь — то есть дочь скучной Евы Уайт. В конце концов, обнаруживается и третья личность — некая Джейн, с чьей помощью врачу удается установить причину болезни.

Легион/Legion

У супергероев тоже бывают диссоциативные расстройства идентичности. В трех сезонах «Легиона», несколько психоделического сериала по комиксам Marvel, милый юноша Дэвид Хэллер (Дэн Стивенс) пытается разобраться в самом себе и окружающей реальности, которую то и дело грозят смыть волны безумия. Внутри него живет существо, откликающееся на имя Король Теней и заставляющее Дэвида творить разнообразные суперзлодейства. А когда с Королем вроде бы удается справиться, выясняется, что это не единственный обитатель головы Хэллера: там поселились десятки личностей, и каждая обладает собственной сверхспособностью.

Сибил/Sybil

История Сибил Дорсетт, школьной учительницы с трудным детством: из-за издевательств матери, садистки и шизофренички, у нее появилось 16 разных личностей. Лечащего врача Сибил, доктора Корнелию Уилбур, сыграла Джоэнн Вудворд, исполнительница главной роли в картине «Три лица Евы». Телефильм «Сибил» тоже, кстати, основан на реальных событиях. Правда, есть версия, что Ширли Мейсон, прототип главной героини, до диссоциативного расстройства личности довела совсем не мать, а как раз ее лечащий врач, искусно манипулировавшая легко внушаемой пациенткой.

Соединенные Штаты Тары/United States of Tara

Чтобы снимать комедии о людях с психическими расстройствами, нужны одновременно наглость и деликатность — Диабло Коуди, автор сценария «Джуно», ставшая шоураннером этого сериала, демонстрирует и то, и другое. Внутри художницы Тары, живущей с мужем и двумя детьми в пригороде Канзас-Сити, обитают семь личностей, в числе которых девочка-подросток, домохозяйка из 50-х и агрессивный ветеран Вьетнамской войны. Под влиянием стресса кто-нибудь из них начинает управлять поступками Тары, решая проблемы или еще больше запутывая ситуацию. Тони Коллетт, фактически сыгравшая восемь разных персонажей, получила за эту роль премию «Эмми».

Настя, соберись!

В отечественном ситкоме о расстройстве идентичности Любовь Аксенова, исполнительница главной роли, не перевоплощается в разных героев: она играет исключительно архитектора Настю, которой давно пора собраться. Пять личностей, живущих в ее голове, — это совершенно самостоятельные персонажи: нагловатая Сестра, кокетливая Богиня, милая Бусинка, добрая Хозяюшка и строгая Алла Кирилловна. В результате сериал напоминает не столько «Соединенные Штаты Тары», сколько мультфильм «Головоломка», демонстрирующий разные эмоции 11-летней девочки.