Уварова взяли под стражу в зале суда. Двух других фигурантов дела о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности освободили от уголовной ответственности, поскольку они оказали содействие следствию. Уварова же признали виновным.

Обновление. Двум другим фигурантам назначили три и четыре года условно, сообщил «Новой» адвокат Владимир Васин. От уголовной ответственности их освободили по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Приговор подросткам будет обжалован.

Гособвинение требовало назначить Уварову девять лет лишения свободы, а его друзьям — шесть с половиной лет и шесть лет и пять месяцев воспитательной колонии. Суд в Канске проходил в закрытом режиме с запретом на аудиозапись и слушателей в зале, пишет «Новая газета».

Что важно знать:

Троих 14-летних школьников задержали в июне 2020 года из-за расклеивания листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. В телефонах подростков нашли переписку, в которой те обсуждали идею взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. Школьников обвинили в организации террористического сообщества и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Дело по первому обвинению позднее прекратили из-за отсутствия состава преступления. Однако следователи добавили к другому делу четыре эпизода изготовления и три эпизода хранения взрывчатых веществ.

По версии следствия, с октября 2019-го по июнь 2020-го Уваров и два других подростка «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности». Школьники якобы учились изготавливать взрывчатку и «отрабатывали» ее применение в «заброшенном доме, на пустырях и стройках».

В своем последнем слове Уваров говорил: «Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством. Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили». Подросток не признал вину.

Заголовок новости был изменен после комментария адвоката

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь