Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В последние годы Олимпийские игры перестали быть такими, какими их изначально задумывали. Из всемирного праздника спорта, останавливающего войны, Игры превратились в площадку для манифестов и политических выпадов. Спортивные подвиги и настоящие человеческие эмоции отошли на второй план, их прикрыли информационной ширмой из допинговых скандалов, дисквалификаций и разоблачений.

Сейчас ко всему этому добавился коронавирус. У летней Олимпиады в Токио, которую пришлось переносить с 2020-го на 2021-й, было огромное количество противников. В том числе и волонтеры, которые должны были обслуживать Игры. Российские специалисты, помогавшие оргкомитету Токио-2021, говорили, что свои кандидатуры отозвали 5 тысяч человек. В итоге набирать новых организаторам пришлось практически с улицы, и оказалось, что большая часть добровольцев не знает ни одного иностранного языка, а значит, не может по-настоящему помогать спортсменам и журналистам. Для такого события, как Олимпийские игры, это катастрофа.

При этом токийскому оргкомитету удалось уберечь спортсменов и других участников Игр от коронавируса. В городе ввели комендантский час — после 20:00 все заведения и магазины закрывались, а большая часть населения города на время Олимпиады села по домам. Спортсмены и журналисты передвигались на специальном транспорте и могли выходить из олимпийской деревни только после 14-дневного карантина. Поэтому мы не увидели вала положительных тестов среди участников соревнований, а все медали были разыграны справедливо.

В Пекине такое вряд ли возможно. За месяц до Олимпиады планету «накрыл» очередной штамм коронавируса — «омикрон». Он, как говорят специалисты, более заразен, а значит, если в коллективе появляется один носитель COVID-19, то, скорее всего, заболеют все. Привитые чаще всего переносят заболевание бессимптомно, но все равно сдают положительные тесты.

И это главная проблема предстоящих Игр. Организаторы пекинской Олимпиады разработали жесточайший ковид-протокол — спортсмены и члены делегаций могли пересечь границу только после трех отрицательных ПЦР-тестов подряд. Плюс за две недели до прилета им нужно было на ежедневной основе заполнять дневник здоровья в специальном приложении, которое по итогу генерировало QR-код для въезда в Китай. 

Не заразиться «омикроном» практически нереально. Это мы видим на примере российского скелетониста Никиты Трегубова, который готовился к Олимпиаде на базе в условиях полной изоляции, но его тест все равно оказался положительным. Трегубов был одним из главных претендентов на золото, а теперь пропустит важнейшее в карьере соревнование. По той же причине мы не увидим в Пекине фигуриста Михаила Коляду и биатлонистку Валерию Васнецову.

Каждый день, с момента открытия олимпийской деревни, в Пекине фиксируют минимум три десятка положительных тестов, что совсем не удивительно. Из-за большого количества прибывающих в страну рейсов и длительных въездных процедур в аэропорту творится настоящее столпотворение, в котором невозможно соблюсти социальную дистанцию.

Многие заселяются в деревню и гостиницы, а на следующий день сдают положительные тесты. Так произошло с женской сборной России по хоккею — по прилете вся команда отправилась на карантин. Шесть человек с положительными тестами до сих пор изолированы, двое — в больнице. Не избежала проблем и мужская сборная — минимум два игрока сдали положительные тесты и попали в карантин, еще двое и вовсе не смогли вылететь из Москвы.

Такая обстановка создает колоссальное напряжение. Участники Олимпиады каждый день испытывают стресс. Это будут Игры «неожиданных чемпионов», так как фавориты начнут «вылетать» с соревнований еще до их начала. Например, российские фигуристки Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова не привиты, поскольку им еще нет 18 лет. Юные спортсменки в списке фаворитов Пекина-2022, но они в любой момент могут лишиться олимпийской мечты из-за положительного теста. В итоге пострадают не только спортсмены, но и зрители, которые не смогут поболеть «за своих», да и просто увидеть выступления лучших.

А теперь представьте, какое поле для манипуляций открывается перед организаторами. История с подменой допинг-проб в Сочи-2014 еще раз показала, что большой спорт — это не только огромные деньги, но и политика. Китай делает ставку на домашнюю Олимпиаду и явно собирается выиграть медальный зачет. Поэтому в ход могут пойти самые «грязные» способы. Сделать отрицательный ПЦР-тест положительным и наоборот в нынешних условиях гораздо проще, чем подменить допинг-пробу. И почему-то кажется, что китайские спортсмены на этих Играх будут официально заболевать крайне редко.

В некоторых видах почва для сенсаций уже готовится. Организаторы олимпийского турнира по хоккею внесли в регламент поправки, согласно которым обладателями золотых и бронзовых медалей могут стать сразу две команды. Это произойдет, если из-за коронавируса сборные не смогут выставить минимальное количество игроков: 15 полевых и двух вратарей. Еще до старта турнира мы видим большое количество положительных тестов во всех командах, кроме женской и мужской сборных Китая. Хочется верить, что это просто совпадение.

Все идет к тому, что нас ждет самая скандальная Олимпиада в истории, где будет огромное количество сомнительных решений, подозрительных и драматичных историй, из-за которых и болельщики, и профессионалы рискуют потерять то, ради чего все это изначально затевалось, — сам спорт.