Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

Что это за препарат

Фармацевтическая компания «Промомед», которая полтора года назад разработала отечественный дженерик японского препарата фавипиравира — «Арепливир», создала новое лекарство — «Эсперавир». На этот раз за основу взяли другой иностранный препарат — молнупиравир компании Merck (именно он считается первой таблеткой от COVID-19). 

Лекарство будут выпускать в капсулах по 200 и 400 миллиграмм. Производство препарата планируют запустить через неделю на территории Мордовии. 

Как работают препараты на основе молнупиравира

Вещество молнупиравир ученые назвали в честь молота бога Тора — «Мьельнир». Механизм его работы следующий: когда человек заражается COVID-19, в его организме начинают синтезироваться два белка, которые помогают вирусу размножаться. Среди функциональных фрагментов этих белков есть РНК-полимераза, дублирующая вирусный геном. Вещество молнупиравир блокирует именно ее — такой механизм называют «катастрофой ошибок». 

При этом препараты на основе этого вещества по сути вмешиваются в генетический код вируса, именно поэтому в их испытаниях не участвуют беременные — разработчики Merck писали о потенциальных рисках врожденных дефектов. В инструкции к «Эспиравиру» говорится, что препарат нельзя принимать беременным и женщинам, «способным к деторождению, не использующим надежные методы контрацепции». Под надежными методами разработчики понимают использование спермицидных презервативов.

Сначала молнупиравиром планировали лечить заболевших гриппом и инфекциями, вызванными другими РНК-вирусами, например, тропическими лихорадками.

Насколько лекарства на основе молнупиравира эффективны и безопасны

Изначально в международных исследованиях говорилось, что препарат от компании Merck снижал угрозу госпитализации заразившихся, в том числе людей из групп риска: пожилых, людей с сахарным диабетом или, например, ожирением, вдвое. Судя по обновленным исследованиям, препарат снижает риск госпитализации на треть. 

Разработчики отечественного аналога утверждают, что этот показатель эффективности у «Эсперавира» такой же. По результатам клинических испытаний, у более чем 80% принимавших российское лекарство на пятый день лечения «выявили полную гибель вируса», а 40% заболевших (в том числе из групп риска) за эти же пять дней полностью выздоровели. При этом такая эффективность у препарата будет, только если начать лечение как можно раньше — в течение пяти дней после появления первых симптомов заболевания.

В инструкции к «Эсперавиру» перечисляются некоторые побочные эффекты препарата: диарея, тошнота, головокружение и головная боль — уточняется, что все они «имели легкую или среднюю степень тяжести». 

Помогают ли такие препараты, если у заболевшего выявили «омикрон»

Ученые полагают, что препараты на основе молнупиравира, в отличие от других, эффективны против «омикрона». Это связано с тем, что на работу таких лекарств никак не влияет форма S-белка, которая меняется из-за этого штамма COVID-19 и может «запутать» препараты на основе антител.    

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь