Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

О море, море

Уик-энд с базой в Баку — это возможность увидеть сразу два моря. Точнее, море-то одно — Каспийское, но береговая линия, ландшафт и цвет волн на двух сторонах Апшеронского полуострова отличаются так сильно, что даже от местных можно услышать фразу про два водоема. Если вы достаточно уверенный в себе водитель и три сотни километров в день не предел, то вполне успеете выполнить все пункты обязательной программы по Баку и пригороду. А если цель — перезагрузка и солнечные ванны, то спешу обрадовать — пересечь полуостров на автомобиле можно за сорок минут. Застанете два разных заката за один уик-энд, даже если не хочется надолго выбираться из центра столицы.

Фото: предоставлено автором
Фото: предоставлено автором

Моим напарником по путешествию в Азербайджан стал новый Infiniti QX55, поэтому я успела все. Купе-кроссовер — отличный вариант для путешествия по городу и окрестностям. Спортивные элементы в дизайне автомобиля и двигателе позволяют создать заряженное настроение для насыщенного отдыха, а комфорт семейного SUV — отдохнуть во время длинного перегона до следующей достопримечательности.

Стада неолитических оленей

Самая яркая точка притяжения неподалеку от Баку — это Гобустан, национальный парк с наскальными рисунками. Среди более 6000 изображений есть рисунки, возраст которых не менее 25 тысяч лет. Дорога к национальному парку проходит в основном по широкому шоссе, однако в конце ждут несколько километров гравийки, которую на кроссовере можно и не заметить. Я поняла, что съехала с асфальта, только по клубам пыли над капотом, но это заслуга не только внедорожных качеств Infiniti QX 55, но и системы активного шумоподавления в салоне. Около входа в парк можно оставить автомобиль на парковке, приобрести входной билет или заказать экскурсию и отправиться по оборудованным тропам изучать выцарапанных на камнях бизонов, людей и оленей. Бонусом к древним рисункам идут бескрайние степные пейзажи и причудливые скальные образования из известняка. Стоит заложить на прогулку не менее двух часов — здесь действительно есть на что посмотреть.

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

Степь да степь кругом

Азербайджан — прекрасное место для тех, кто любит долгие роуд-трипы. Дорогу от Баку до Гобустанского национального парка можно приравнять к медитации — 70 километров ровного шоссе вдоль побережья: слева — синее полотно моря, справа — желтое полотно степи, редкие перекати-поле и рериховские холмы. У этой медитации может быть только один минус: трафик в Азербайджане хуже, чем в Египте. Местные жители часто игнорируют правила дорожного движения, скорость потока может быть неадекватно высокой, а количество дышащих на ладан ветеранов российского автопрома куда больше, чем на МКАД в понедельник. Мне очень пригодились функции удержания автомобиля в полосе и мониторинга слепых зон и линии разметки, которые сигнализировали о том, что очередной лихач на полосе жмется слишком близко. Отдельное беспокойство вызывают пешеходы: к сожалению, в Азербайджане редко можно встретить зебры и светофоры, поэтому часто людям приходится пересекать четырехполосное шоссе короткими перебежками. Если автомобиль не оснащен функцией экстренного торможения перед пешеходом, советую быть очень внимательным вблизи населенных пунктов. В остальном жмите педаль в пол до разрешенного лимита, музыку делайте погромче — и вперед!

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

О да, еда!

После поездки в пригород Баку появляется желание подкрепиться. Тут комментарии излишни. Азербайджанская кухня покоряет сердца и желудки всех без исключения. Традиционное бакинское застолье не оставит шанса выйти из-за стола с легким чувством голода. После посещения Гобустана удобно заехать в ресторан пляжного клуба Amburan: здесь берите рыбу на гриле, выловленную поутру, а к вкусной еде прилагается панорама Каспийского моря. Если же аппетит требует мясных блюд, то в ресторане Fireworks Urban Kitchen на набережной в центре Баку заказывайте мясо на гриле — главный специалитет, а к ассорти шашлыков рекомендую взять сет традиционных закусок. После посещения обоих мест рекомендуется интенсивная прогулка по берегу моря, чтобы быстрее освободить место для следующего приема пищи.

Пища для ума

Одними пейзажами, конечно, сыт не будешь. Современному жителю мегаполиса, живущему по теории баланса всего со всем, Баку подойдет как никакой другой город. Абсолютный must see в рамках одного уик-энда — Культурный центр Гейдара Алиева и Национальный музей ковра.

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

Архитектором Культурного центра была знаменитая Заха Хадид, и это ее ближайшее к России произведение, которое можно увидеть каждому желающему (частный дом Владислава Доронина в Барвихе в расчет не берем). Наполнение залов центра — постоянные и временные экспозиции — от традиционного прикладного искусства до современных привозных выставок и коллекции автомобилей Гейдара Алиева.

В Национальном музее ковра прекрасны и его форма — само здание, и содержание. Музей представляет собой — не поверите! — свернутый ковер, а экспозиция рассказывает о шедеврах азербайджанских ковроделов всех времен.

Фото: Christopher Lee/Getty Images
Фото: Christopher Lee/Getty Images

Не стоит забывать, что здание Захи Хадид — достойный фон не только для сторис, но и для постоянной экспозиции вашего инстаграм-аккаунта. Вам и вашему автомобильному компаньону останется лишь соответствовать. QX 55 смотрелся на фоне центра Гейдара Алиева прекрасно даже без моего участия в кадре. Еще несколько комплиментов я получила от местных жителей, но все они тоже достались только автомобилю: особенно отмечали ниспадающую линию крыши, контуры решетки радиатора с оригинальным узором и яркий и необычный красный цвет кузова. Быть заметным даже в роскошном Баку приятно, что уж там! 

Не только на машине

В самом центре Баку есть древний квартал Ичери-Шехер, окруженный крепостными стенами. По сути, это древняя крепость и старый город, в котором каждый сантиметр — это историческая достопримечательность. При этом в стенах крепости до сих пор живет около 1300 семей, работают музеи, посольства, гостиницы, кафе и рестораны. Неспешной прогулке по городу в городе можно посвятить от двух до пяти часов, а затем спуститься на современную набережную Баку, которая выросла из Приморского бульвара, основанного в самом начале XX века. Первоначальная его длина была всего два километра, а сейчас почти 26. Променад вдоль моря можно вполне растянуть на весь день, но лучше все-таки вернуться в Баку еще раз — двух дней для Апшеронского полуострова очень мало даже для быстрого знакомства. 

Фото: Azar Kazzimli/Unsplash
Фото: Azar Kazzimli/Unsplash