Национальные антидопинговые агентства (NADO) призвали МОК перестать откладывать решение в отношении России на потом и провести тщательное расследование. Антидопинговые организации уверены, что отказ расследовать случаи допинга в России создает явную опасность «для чистых спортсменов во всем мире и на зимних Играх 2018 года».

В NADO заявили, что расследование массового приема допинга на Олимпийских играх 2014 года в Сочи провели не в полном объеме, а российских спортсменов в последние четыре года тестировали недостаточно тщательно. В организации считают, что Россию нельзя пускать на Олимпиаду, поскольку спортсмены «умышленно нарушают правила и грабят чистых атлетов».

За день до этого, 13 сентября, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что снимает обвинения в употреблении допинга с 95 из 1000 российских спортсменов, которых упоминали в докладе комиссии Ричарда Макларена.

Доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена, посвященный допинговым нарушениям в российском спорте, опубликовали в двух частях летом и зимой 2016 года. В документе утверждалось, что российская сторона использовала «уникальную схему обмана», в которой участвовали больше тысячи спортсменов, сотрудники ФСБ России и чиновники министерства спорта.

По итогам расследования от выступлений на международных соревнованиях отстранилимногих российских спортсменовсборную по легкой атлетике и всю паралимпийскую сборную. Россию лишили права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также Кубка мира по конькобежному спорту. Союз биатлонистов России отказался от проведения этапа Кубка мира и чемпионата мира среди молодежи и юниоров.