Авария произошла на дороге в Кольском районе Мурманской области 15 сентября, когда Андрей Сердюков ехал в микроавтобусе в составе военной колонны. В автобус врезался частный легковой автомобиль, водитель которого не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

Кроме Сердюкова в ДТП пострадал сопровождавший его военный. Их госпитализировали в военный госпиталь. Врачи оценивают состояние здоровья командующего ВДВ как удовлетворительное, его жизни ничего не угрожает, отметили в Минобороны. О состоянии второго пострадавшего не сообщается.

В аварии Сердюков получил серьезную черепно-мозговую травму и перелом позвоночника, сообщает «Лента.ру», ссылаясь на слова анонимных источников, в том числе в МВД России. Кроме Сердюкова пострадал 52-летний заместитель главкома по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков, которого увезли в больницу с многочисленными переломами. Также, по информации издания, в аварии пострадали 49-летний помощник главкома и 35-летний адъютант.

Водитель легкового автомобиля, 34-летний житель Мурманска, ставший виновником ДТП, от полученных травм скончался. Его 39-летняя жена госпитализирована с тяжелыми травмами. Двое их детей, мальчики 16 и 17 лет, получили незначительные ушибы.

Андрей Сердюков возглавил Воздушно-десантные войска в октябре 2016 года. Он сменил на этом посту генерал-полковника Владимира Шаманова, который стал депутатом Госдумы.