«Победа» решила снизить цены после того, как в России приняли закон, позволяющий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты без обязательного провоза багажа. Закон вступит в силу в октябре.

«Победа» в целом снизит цены на билеты на 20 процентов, а минимальный тариф — в два раза, рассказал гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков. В октябре авиаперевозчик начнет распродажу 50 тысяч билетов по минимальной цене по всем направлениям. По оценке РБК, «Победа» продаст по минимальной стоимости 14 процентов ежемесячного объема билетов — за месяц компания перевозит 360 тысяч человек.

Размер новой ручной клади, которую пассажиры смогут провозить на борту, рассчитали вместе со специалистами компании Boeing, исходя из 189 мест на борту, сообщил Калмыков. «Больше просто не влезет», — сказал он. При этом за вещи, сданные в багаж, пассажирам придется платить.

Размеры ручной клади, заявленные «Победой», меньше, чем у европейских лоукостеров. Венгерская компания Wizz Air, которая летает в Москву и Петербург, позволяет пронести на борт ручную кладь размером 42 х 32 х 25 сантиметров. Однако с 29 октября авиакомпания увеличит максимальные габариты до 55 х 40 х 23 сантиметров. Другой лоукостер Ryanair разрешает брать на борт одну небольшую сумку размером 35 х 20 х 20 сантиметров. В то же время пассажиры Ryanair могут бесплатно сдать в багаж одну сумку размером 55 х 40 х 20 сантиметров, вес которой не превышает 10 килограммов.