В понедельник, 18 декабря, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение, которое в августе вынес Арбитражный суда Башкортостана по иску «Роснефти», «Башнефти» и республики Башкортостан к АФК «Система» и ее дочерней компании АО «Система-Инвест».

АФК «Система» собирается выплатить 138 миллиардов 273 миллиона рублей убытка. В компании говорят, что исполнят решение суда в установленном порядке. При этом «Система» собирается обжаловать постановление апелляционного суда и подать кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал плохим знаком, что АФК «Система» и «Роснефть» не заключили мировое соглашение, как предлагал президент России Владимир Путин. «Это важно, когда одна сторона контролируется государством. Не договорились — это очень плохой знак для рынка», — написал Кудрин в твиттере.

  

Суд обязал «Систему» выплатить «Роснефти» компенсацию за убытки, которые якобы понесла «Башнефть» при реорганизации. До 2014 года «Башнефть» принадлежала «Системе», затем ее национализировали и передали «Роснефти».

Кроме иска на 138 миллиардов «Роснефть» также подала к «Системе» иск на 132 миллиарда из-за выведенных дивидендов из «Башнефти». В «Роснефти» говорили, что откажутся от второго иска, если «Система» исполнит решение суда по первому иску. В ответ «Система» подала иск к «Роснефти» на 330 миллиардов рублей.