В январе прошлого года двое семиклассников играли в снежки, один из которых попал в лобовое стекло проезжавшего мимо внедорожника Зайцева. Подполковник вышел из машины и, несмотря на извинения детей, начал бросать в них куски льда, а затем подошел к 14-летнему Р., разбил ему в кровь лицо и отшвырнул в сугроб. После этого офицер уехал.

Пострадавшему мальчику поставили диагноз «перелом костей носа». Кроме того, подполковник повредил ему один из зубов.

Тем не менее, Следственный комитет возбудил дело по декриминализованной статье «Побои» только после вмешательства депутата Госдумы Константина Слыщенко. Согласно этой статье, побои — это не менее трех ударов, а Зайцев, по данным следователей, ударил школьника только два раза. Поэтому в январе 2018-го дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Ксения, мама пострадавшего ребенка, рассказала «Новой», что ее сына несколько раз вызывали на допросы, очные ставки и экспертизы, что стало для него и его родителей даже большим стрессом, чем сам инцидент. «Мы исправно выполняли предписания следователя. Только все оказалось зря. Дело тихо закрыли, даже не известив нас об этом», — добавила Ксения.