Ранее в сети появился шестиминутный клип, в котором чиновники министерства, включая самого министра и его заместителей Дмитрия Тетерятника, Игоря Добровидова и Владимира Рябова (также уволены), пьют алкоголь, играют в карты на «деньги из бюджета», переодеваются в женщин и изображают стриптиз.

«Решение об увольнении участников видео пришло в первые секунды просмотра», — заявил губернатор. «Такое поведение недостойно государственного служащего, оно нарушает все моральные нормы. Можно закрыть глаза на глупость молодых  ульяновских курсантов. Но возраст и положение этих "артистов" позволяют им претендовать только на премию Дарвина».

Неназванный источник МИА «Россия сегодня» в региональном правительстве рассказал, что в администрации провели срочное совещание, на которое вызвали чиновников, снявшихся в ролике. Собеседник агентства отметил, что их не спрашивали, почему они сняли это видео.

Уволенный министр рассказал местной редакции «Эха Москвы», что ролик состоит из видео, которые снимали в разные годы в свободное время и на личные деньги чиновников. По словам Тонких, клип выложили его недоброжелатели. «Это обыкновенные, ожидаемые людьми ролики, которые готовили на протяжении пяти лет для поздравления, все это в игровом тоне. Маленько где-то, может быть, чуть-чуть и переборщили», — объяснил экс-министр.

Он назвал тех, кто опубликовал видео, «сволочами» и «подонками», «которые все извращают». «Я не снимаю с себя ответственность и считаю, что губернатор прав», — добавил Тонких, подчеркнув, что он и его подчиненные на самом деле не пьют алкоголь.

На странице пользователя ютуб, который выложил клип оренбургских чиновников, было только одно это видео. Вскоре этот человек удалил свой аккаунт.