В первом выпуске Парфенов затронул тему коррупции в Дагестане, где арестовали ряд высокопоставленных чиновников, поговорил о музыканте Александре Башлачеве, рассказал о лучшем музее Берлина, книге Петра Авена «Время Березовского», а также подарке от Константина Эрнста.

В самом начале ролика Парфенов рассказал, что после 2004 года, когда он ушел с телевидения, он больше не работал на ТВ и выпускал документальные фильмы. Однако сейчас, по словам журналиста, ему предложили вести шоу на YouTube, причем не писать сценарии к видео заранее, а «говорить, как говоришь». В итоге первый выпуск Парфенов снял в своей квартире в Москве на камеру, установленную напротив него.

Журналист отметил, что «пришел к YouTube» в том числе после «подначиваний Юры Дудя» в интервью, которое вышло в октябре 2017 года. В первом эпизоде «Парфенона» Парфенов появился в той же рубашке, что и в интервью Юрию Дудю.

Продюсером «Парфенона» стал Илья Овчаренко из Wylsacom Media, сообщил TJ. При этом шоу Парфенова спонсирует и выпускает другая команда, не связанная с Wylsacom. В новом шоу Парфенов будет рассказывать о культуре, политике и событиях, которые интересны ему самому, объяснил Овчаренко.

«Логика появления понятна — шоу для аудитории до 25 лет в избытке, а вот после — совсем наоборот. Куда податься просвещённому, заинтересованному зрителю, которому хочется увидеть на экране того, чьё мнение действительно релевантно. Чей опыт очевиден, чьи работы всем известны, а стиль за годы лишь набрал вес?» — объяснил продюсер.

Следующий выпуск «Парфенона» снимут в Мюнхене и Нью-Йорке.