Лыжный хаф-пайп подразумевает сложные прыжки, которые нужно выполнять на изогнутой конструкции. Побеждает спортсмен, набравший за трюки наибольшее количество баллов. Однако Суэйни не умеет прыгать на лыжах и поэтому, стараясь сильно не разгоняться, просто проехалась по хаф-пайпу (специальная конструкция, напоминающая половину трубы). На соревнованиях она заняла последнее место, набрав 30 баллов. При этом спортсменка, занявшая предпоследнее место, упала во время выступления.

33-летняя Суэйни работает в Кремниевой долине. Она начала заниматься лыжами в 25 лет, раньше выступала за Венесуэлу, а на Олимпиаду смогла поехать благодаря несовершенству в системе отбора. Чтобы попасть на Игры в Южной Корее, ей нужно было несколько раз войти в топ-30 на международных соревнованиях: поэтому Суэйни ездила только на те, где участвовали меньше 30 спортсменок. Иногда некоторые ее соперницы падали, и тогда девушка занимала не последнее место.

  

«Цель на понедельник: обрести иррациональную уверенность в себе, как у Элизабет Суэйни после худшего выступления в истории Олимпийских игр»

  

«Не понимаю, почему все ее ненавидят. Она сделала то, что 99 процентов из тех, кто это читает, никогда НЕ СДЕЛАЮТ! Черт побери, она — ОЛИМПИЕЦ! Вот что значит настойчивость на самом деле!»

  

«Худший. Олимпиец. В истории. ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»

  

«На зимней Олимпиаде выступили 2 951 лучших спортсменов в мире. И эта женщина»

В Венгерской федерации лыжного спорта заявили, что никогда не видели, как катается американка, поскольку Суэйни сама оплатила поездку на Олимпиаду.

Выступление канадской спортсменки Кэсси Шарп, занявшей первое место на соревнованиях, где выступала Суэйни: