По словам Гривцова, прокурор попросил наказать Максименко на 15 лет колонии строгого режима со штрафом 165 миллионов рублей.

Сумма штрафа в восемь раз превышает сумму взятки, рассказал журналистам обвинитель Борис Локтионов.

В четверг, 29 марта, в Московском гороодском суде прошли прения сторон. Закрытый режим заседания был обусловлен тем, что участники процесса ссылались на засекреченные материалы дела.

Михаила Максименко обвиняют в получении взяток в особо крупном размере: 500 тысяч долларов от бизнесмена Олега Шейхаметова и 50 тысяч долларов от предпринимателя Бадри Шенгелии. Максименко свою вину отрицает.

По информации МИА «Россия сегодня», в 2016 году Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и бывшего заместителя начальника Главного следственного управления СК Москвы Дениса Никандрова арестовали за получение взятки от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Сумма взятки составила 500 тысяч долларов. Через год Федеральная служба безопасности России выяснила, что взятка была получена не от Калашова, а от близкого к нему предпринимателя Олега Шейхаметова.