«Нет, это — не какие-то одноразовые акции. В плане мониторинга использования бюджетных средств ведется очень жесткая целенаправленная политика», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Песков отказался по существу комментировать уголовное дело, возбужденное против братьев Магомедовых, сославшись на то, что расследование еще идет. «Продолжается следствие, поэтому что-либо говорить было бы некорректным. И затем будет суд, который и определит виновность и невиновность тех, кто был задержан», — сказал он.

Представитель Кремля назвал «политологическими пересудами» предположения, что арест Магомедовых может быть связан с формированием нового кабинета министров. Пресс-секретарь президента также отметил, что не знает о каких-либо встречах Владимира Путина с Зиявудином Магомедовым, кроме общих встреч главы государства с представителями крупного бизнеса.

Когда журналисты спросили у Пескова, повлияет ли арест владельцев группы «Сумма» на инвестиционный климат в стране, представитель Кремля заявил: «Я думаю, что я все уже сказал по истории с Магомедовыми, дальше давайте аналитики будут обсуждать».

В минувшую субботу, 31 марта, Тверской суд Москвы арестовал до 30 мая представителя Топ-100 богатейших бизнесменов России Зиявудина Магомедова, которого подозревают в мошенничестве и преступном сговоре. Вместе с ним арестовали его брата Магомеда Магомедова и бывшего руководителя компании «Интэкс» (входит в «Сумму») Артура Максидова. Братьев Магомедовых подозревают в хищении 2,5 миллиарда рублей, а Максидова — в хищении почти 669 миллионов. Никто из них не признал вину. После судебного заседания фигурантов дела поместили в «Кремлевский централ» — СИЗО-1 федерального подчинения.

Зиявудин Магомедов занимает 63-е место в рейтинге самых богатейших бизнесменов России, который составляет журнал Forbes. В 2017 году его состояние оценивалось в 1,4 миллиарда долларов. Основной актив миллиардера — группа «Сумма», которая объединяет компании, занятые в портовой логистике, строительстве, телекоммуникационной и нефтегазовой отраслях.