По словам главреда, из-за того, что в санкционном списке США оказался председатель «Газпромбанка» Андрей Акимов. Банку «формально» принадлежит холдинг «Газпром Медиа» — держатель 65-и процентов акций радиостанции, отметил Венедиктов.

«Мы пока попадаем в ситуацию: "могут". Можем попасть под те или иные ограничения. Я бы не сказал, санкции — ограничения», — сказал главный редактор «Эха». Также он упомянул, что из-за сложившейся ситуации «разговаривает» с международными адвокатами.

6 апреля Министерство финансов США опубликовало список из более 20 россиян и более 10 компаний, которые попали под новые санкции. В том числе в «черный список» попали компании En+ и «Русал» и лично их акционеры Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. Состояние Дерипаски сократилось более чем на один миллиард долларов.

На фоне новых американских санкций 9 апреля индекс Московской биржи в ходе торгов опустился на 9 процентов, индекс РТС снизился на 11 процентов. При этом курс евро в ходе торгов впервые с 2016 года превысил отметку 73 рубля. Доллар в то же время вплотную приблизился к рубежу 60 рублей.