Заметка исправлена: первоначально в новости Майк Помпео был назван государственным секретарем США, однако пока он не назначен на этот пост.

По мнению Помпео, пора покончить с мягкой политикой Америки, способствующей агрессии России.

По информации «Коммерсанта», он назвал меры, принимаемые американцами, в ответ на действия Владимира Путина: санкции, высылка дипломатов, укрепление сил ядерного сдерживания и армии США.

Помим этого, он предложил «вооружать тех, кто сопротивляется российской экспансии на Украине и в Грузии». Помпео отметил, что этот список можно расширить.

Директор ЦРУ согласился с мнением администрация Трампа, что Россия — угроза США. Однако, отметил он, при всей сложности дипломатических отношений с российской стороной, они должны продолжаться.

В середине марта президент США Дональд Трамп отправил экс-госсекретаря Рекса Тиллерсона в отставку и выдвинул на этот пост Майка Помпео. По мнению президента, Помпео «фантастически справится с работой».

7 апреля войска Башара Асада возобновили наступление на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте. После этого сирийские повстанцы обвинили правительственные войска Сирии в том, что в этот же день на население региона сбросили несколько бомб с химическим веществом. Госдеп США возложил ответственность за химическую атаку на Россию.