Сечин наделся, что суд первой инстанции примет его письменные показания, но этого не случилось. Он пришел в суд, как только у него появилась возможность.

«Для меня это был принципиальный вопрос, потому что я хотел, чтобы мои показания были учтены судом. Я являюсь основным свидетелем и для меня это было делом чести», — рассказал глава «Роснефти» журналистам.

По его словам, борьба с коррупцией в России с делом бывшего министра получила дополнительное развитие.

«Я подтвердил в ходе заседания суда свою позицию о том, что Улюкаев требовал незаконное вознаграждение, сам обозначил его сумму, сам приехал за ним, и сам уехал», — добавил он.

Ранее в этот же день стало известно, что Игорь Сечин приехал на допрос по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного за взятку. До этого Игоря Сечина несколько раз вызывали на допрос по делу бывшего министра. Однако, он не пришел, его адвокаты объяснили это занятостью главы «Роснефти».

15 декабря суд признал Улюкаева виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Адвокаты настаивали на оправдании бывшего министра.

Сам Улюкаев не признает вину. По его словам, он думал, что в сумке, которую ему передал глава «Роснефти» Игорь Сечин, были не 2 миллиона долларов, а вино.