Вы ведь наверняка помните, как в далеком детстве для вас была важна похвала родителей или восхищенные взгляды сверстников, если вы сделали что-то лучше всех: нарисовали грузовичок, прочитали стишок с табуретки или прыгнули на два сантиметра дальше? И как вы были безутешны, если плоды ваших усилий оказывались незамеченными и неоцененными?

Поразительное дело: мы давно выросли, и ничего, казалось бы, внутри нас, выросших и даже состарившихся, не осталось от тех маленьких детей — кроме этого свойства.

Нам по-прежнему необходима сторонняя и непременно позитивная оценка того, что мы делаем, а в сущности — того, какие мы. Черт возьми, да даже наша самооценка только из этого и складывается! Не то, как ты выглядишь, а что думают по поводу того, как ты выглядишь! Причем совершенно неизвестные тебе люди — свои-то в глаза всегда похвалят, даже если язвить будут за спиной — из любви.

А ведь вы прожили длинную и иногда даже интересную жизнь, набрались знаний, опыта и мудрости, отлично знаете, что такое хорошо и что такое плохо, — и не в состоянии оценить себя и свой труд сами?

Или все-таки внутри каждого из нас до последнего вдоха живет маленький ребенок, неуверенный в себе и боящийся грозных авторитетов?

Или мы просто до такой степени общественные животные?