В Тегеране впала в кому 16-летняя Армита Гераванд. Как пишет The Guardian, перед этим она находилась в метро без хиджаба, за что могла быть избита сотрудниками местной полиции нравов.

На видео с камер наблюдения девушка с подругами заходит в поезд метро. Уже на следующих кадрах, опубликованных Иранским государственным агентством IRNA, ее выносят на платформу без сознания.

Уже в больнице Гераванд впала в кому, сейчас ее состояние оценивается как критическое. В медучреждении девушку охраняют сотрудники служб безопасности Ирана.

Правозащитная компания Hengaw настаивает на том, что в поезде девушка столкнулась с сотрудниками полиции нравов Ирана, которые применили к ней силу из-за того, что она находилась в публичном месте с непокрытой головой.

Власти же говорят, что девушка не сталкивалась с полицией, а в метро она упала в обморок из-за неврологического расстройства. СМИ также показали интервью с родителями Гераванд, в котором они отрицают причастность полицейских к произошедшему. Однако правозащитники считают, что они говорили с журналистами под давлением властей.

Кадры с камер видеонаблюдения. Видео: Reuters / IRNA / YouTube