Известный иранский кинорежиссер Дариюш Мехрджуи и его жена, сценарист и художник по костюмам Вахиде Мохаммадифар были убиты в своем доме под Тегераном. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на полицию.

Вечером 14 октября тела 83-летнего Мехрджуи и 54-летней Мохаммадифар обнаружила их дочь, приехавшая в родительский дом в Кередже на ужин. У супругов было перерезано горло.

Полиция провинции Альбороз начала расследование. Мотив убийства кинематографистов пока неизвестен. По данным СМИ, дверь была взломана, из дома украли некоторые изделия из золота.

Дариюш Мехрджуи — один из пионеров «новой волны» иранского кинематографа. В 1969 году на экраны вышел его фильм «Корова», рассказывающий о любви бедного фермера к своей корове и его страданиях после смерти животного. За несколько месяцев до революции 1979 года Мехрджуи снимал на видео аятоллу Рухоллу Хомейни, находившегося тогда в изгнании во Франции. После крушения монархии главными персонажами в картинах Мехрджуи стали представители среднего и высшего класса Тегерана, которые обсуждали религию, искусство и деньги. В центре фильма «Хамун» 1989 года — интеллектуал средних лет, переживающий нервный срыв после распада брака. За драму «Сара» 1993 года режиссер получил премию «Золотая раковина» кинофестиваля в Сан-Себастьяне, а за «Грушевое дерево» 1998 года — приз «Серебряный Хьюго» Международного кинофестиваля в Чикаго.

Мехрджуи о своем фильме «Корова»: