Эксперты пришли к выводу, что существующая система аккредитации фиксирует недостатки образовательного процесса, но не стимулирует появление улучшений в работе университетов.

Отмечается, что госаккредитация проверяет не качество образования, а технические условия процесса обучения. Например, кадровые, финансовые и материально-технические аспекты работы вуза, а также соответствие требованиям нормативных документов. При этом качество подготовки студентов и выпускников упускается из внимания.

По итогам заседания участники предложили новую систему оценки вузов. Проект предполагает анализ качества научных работ, сравнение зарплаты преподавателей со средней по региону, независимые тестирования студентов и оценку среднего заработка выпускников.

Эксперты считают, что проверкой учебных заведений должны заниматься «уполномоченные Рособрнадзором профессиональные ассоциации», федеральные учебно-методические объединения и профильные советы по производственным квалификациям. Сейчас проверки проводит Рособрнадзор.

Предлагается также отменить процедуру аккредитации «для вузов, имеющих право на собственные образовательные стандарты».

Участие в совещании приняли помощник президента и бывший министр образования Андрей Фурсенко, замглавы Минобрнауки Григорий Трубников, руководитель ФАС Игорь Артемьев, ректоры ВШЭ, СПбГУ, МФТИ, Финансового университета при правительстве, Южного федерального университета и других учебных заведений.