Трунов заявил, что бывший атаман Юрий Бугаев, которого казаки подозревают в организации ограбления и принадлежности к тамплиерам, несколько лет не состоит в ордене.

«В каждой организации бывают случайные люди, и для того, чтобы понять, кто они, чем они дышат, и что они из себя представляют, нужно какое-то время. У нас это заняло немного времени, поэтому мы были вынуждены расстаться с этим человеком, и, чем он дальше занимался, мы не знаем. Поэтому к тамплиерам все эти приключения никакого отношения не имеют», — сказал приор.

Ранее стало известно, что казачье общество из Петербурга подозревает в ограблении своего штаба бывшего атамана, который был исключен из общины из-за своей принадлежности к ордену тамплиеров.

8 мая, накануне переизбрания атамана, из штаба казаков похитили антикварные предметы и оружие, разбросали в помещении тухлую рыбу, а к кресту председателя совета стариков прикололи белую перчатку. Полиция уже начала проверку по этому делу.

Тамплиеры – это члены духовно-рыцарского ордена, основанного в ХII веке во времена Крестовых походов. Папа римский, которому они подчинялись, наделил тамплиеров церковными и юридическими привилегиями. Однако в начале XIV века орден разогнали после обвинений в ереси.

В XVIII появилась одноименная масонская организация, которая существует до сих пор.