Вместо Александры Бурико, которая уходит с 23 мая, исполнять обязанности генерального директора компании будет Евгений Никитин. С 28 июня совет директоров покинут Дмитрий Афанасьев, Зигфрид Вольф, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская, Екатерина Никитина, Владислав Соловьев и Максим Соков. Заявление распространили на Гонконгской фондовой бирже.

Санкции США могут нанести серьезный ущерб по производству металла и продажам компании, говорится в обращении. «Дополнительные затраты, связанные с перестройкой всей цепи снабжения, могут привести к значительному уменьшению показателя EBITDA и денежных потоков группы»,— отметили в «Русале». В компании заверили, что предпринимают все необходимые меры, в том числе «ведение переговоров с регуляторами в США и других юрисдикциях, с тем, чтобы защитить интересы акционеров, кредиторов и партнеров по бизнесу».

В начале апреля Минфин США опубликовал список российских чиновников, бизнесменов и компаний, против которых вводятся санкции. В него попали предприниматель Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании, в частности, En+ и «Русал». В США согласились смягчить ограничения для предприятий, если Дерипаска их покинет. 27 апреля он согласился уйти из совета директоров компании En+ и снизить свою долю в ней ниже 55 процентов.