Петербургский провайдер «Телекомпас» сообщил клиентам о повышении платы за услуги на 8 процентов с 1 июля 2018 года из-за вступления в силу «пакета Яровой». Соучредитель «Телекомпаса» Дмитрий Петров рассказал, что повышение тарифов позволит им покрыть затраты на реализацию закона в течение пяти лет. Вступление его в силу означает для компании «затраты свыше 60 миллионов рублей на закупку оборудования, на котором будет храниться информация».

О повышении стоимости некоторых тарифов на 10 процентов с 1 июня проинформировал абонентов и «Дом.ru». Этот провайдер занимает одну десятую всего российского рынка.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы обязаны в течение полугода хранить переговоры и текстовые сообщения пользователей, а в течение месяца — интернет-сообщения. Провайдеры также должны в течение пяти лет ежегодно увеличивать емкость хранилищ этих данных на 15 процентов.

В феврале этого года, тогда заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович на совещании с операторами просил не допускать роста цен более, чем на 5 процентов из-за вступления закона в силу. В итоге власти серьезно снизили требования, но «в финансовом плане они все равно остались очень высокими», рассказал «Коммерсанту» источник в одном из крупных провайдеров.

24 июня 2016 года Государственная дума России приняла во втором и третьем чтениях «антитеррористический пакет» законопроектов, который предложили депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров. Поправки ужесточили сразу несколько законов. В Уголовный кодекс внесли статью о недоносительстве. За несообщение о терроризме, захвате власти или посягательстве на жизнь государственного деятеля теперь отправляют в тюрьму на срок до года.